Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда воскресенье официально стало выходным днем ?

Елена Высший разум (103130), закрыт 15 лет назад
какой правитель сделал его нерабочим ?
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 15 лет назад
В Римской империи первый христианский император Константин ввел в 321 г. семидневную неделю и назначил воскресенье (день Солнца) первым днем недели и днем отдыха и поклонения. Христиане же праздновали воскресенье еще до эдикта Константина.

В указе говорится не о воскресенье, а о дне солнца, ибо именно так все тогда и воспринимали этот день, с языческой подоплекой. Доктор Ф. Шафф, исследуя этот вопрос, сказал: «Закон Константина о воскресеньи не подлежит пересмотру. В этом законе нет никакой ссылки на четвертую заповедь или на воскресение Христа» . Спустя еще 50 лет, при императоре Феодосии Первом (388—395) был издан еще один указ, возвеличивающий воскресный день: «Никто не может требовать оплаты государственного или личного долга в воскресенье» . При Феодосии Втором в 425 году императорским указом было запрещено проведение в день солнца цирковых и театральных развлечений, чтобы подчеркнуть особую святость этого дня. В 538 году во время третьего Синода в городе Орлеане было постановлено запретить все работы, в том числе и в сельской местности, По воскресеньям. Возвеличиванию этого дня способствовали и Маконский (585 год) и Нарбонский (589 год) соборы, требовавшие от верующих неукоснительного соблюдения этого дня.

Также хочется подчеркнуть, что лишь в русском языке первый день недели называется «воскресенье» . В большинстве языков он носит свое историческое название — день солнца, в частности, на английском языке — sunday (солнечный день) , на немецком — sonntag (солнечный день) .

Во всех календарях мира, кроме календарей, изданных на территории государств бывшего СССР, суббота является седьмым днем, а воскресенье — первым в соответствии с Библией.

Поклонение солнцу относится к одному из древнейших языческих культов, возникших в то время, когда люди начали отходить от первоначального монотеизма. «Обожание солнца принадлежит к самому древнему, более всего распространенному и дольше всего удержавшемуся идолопоклонству между людьми» . Поклонение солнцу было у сирийцев, вавилонян, египтян, персов, инков, ацтеков, майя, японцев, народов Африки и т. д. Мы остановимся кратко на культе поклонения солнцу на Руси. Вот что об этом говорит крупнейший советский археолог академик Б. А. Рыбаков: «…Слово о твари и дне, рекомом «неделя» , относится к 12—13 веку. Речь идет о почитании дня семидневки — воскресенья, «недели» как дня, посвященного солнцу и дневному свету. Культ этот осуществлялся: «невернии, написавше свет болваном (кумиром. — А. О. ) и кланяются ему» одновременно эти язычники «Творца хулят» . В этом поучении… упоминается… Свет, противопоставленный христианскому Богу-Творцу. Праздником этого Света является каждый первый день семидневной недели — воскресенье, «день солнца» у многих народов»

В большинстве стран мира (включая Россию) воскресенье является официальным выходным днём. В частности это верно для всех стран Европы, Северной и Южной Америки. В некоторых странах, в которых официальной религией является ислам, а также в Израиле, воскресенье является обычным рабочим днём.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (134) 15 лет назад
когда БОГ решил отдохнуть от создания МИра СЕго!!!
Twilight Гений (67753) 15 лет назад
Воскресе́нье — день недели между субботой и понедельником, во многих странах считается выходным днём.

У многих народов воскресенье было днем, посвящённым Солнцу (богу Солнца) . Это было характерно, в частности, для дохристианских верований Египта и было заимствовано Римской империей через название дней недели (воскресенье — dies Solis, то есть «день Солнца») . Это название перешло к германским племенам, и в германских языках слово «воскресенье» буквально означает «день Солнца» (англ. Sunday, нем. Sonntag). В Индии воскресенье называется Равивар — «день Солнца» .

В большинстве славянских языков воскресенье называется «неделей» (польск. niedziela), то есть днём, когда «не делают» , не работают [источник?] . В русском языке это название перешло к слову неделя и сохранилось иногда в православной терминологии, например, в сочетании «Фомина неделя» В романских языках — «день Господний» (итал. Domenica от лат. dies Dominicus).

Согласно иудейскому и христианскому календарям, основанным на Библии, воскресенье считалось первым днем недели. Он наступает после субботы, седьмого дня недели (Исх. 20:10) в старых религиозных календарях. Христианство заимствовало порядок дней недели из иудейского календаря. В Римской империи первый христианский император Константин ввел в 321 г. семидневную неделю и назначил воскресенье (день Солнца) первым днем недели и днем отдыха и поклонения. Христиане же праздновали воскресенье еще до эдикта Константина.

В наше время в странах Европы воскресенье считается последним днем недели. Первым днем недели воскресенье является в США, Канаде, некоторых африканских странах. В СCСР воскресенье считался последним днем недели. В некоторых европейских языках (в славянских, немецком, финском, исландском) название дня недели среда указывает на тот факт, что изначально среда была 4-ым днем недели, а не 3-им, как в настоящее время в европейских странах. Согласно международному стандарту ISO 8601, первым днём недели считается понедельник, а воскресенье — последним.
Источник: http://ru.wikipedia.org/