Подскажите, улитки едят рыб? как деликотес? вон моя откусила хвост...

Пользователь удален Знаток (386), закрыт 16 лет назад
..
Лучший ответ
Фрондер Мудрец (12865) 16 лет назад
Улитки не питаются живыми подвижными рыбками. У них нет зубов. Их ротовой аппарат для этого не создан. Их жевательный аппарат состоит их ротовых лопастей и радулы (терки) внутри рта. Если рыбка позволяет улитке на себя заползти, то рыбка уже не жилец. и улитка это чувствует. Улитка перетирает мягкие ткани. Если обгрызан хвост, значит рыбка не здорова, у нее гниение концов хвоста, иногда внешне не заметное. Хвост на конце немного светлеет.
Скорей всего это грызут не улитки. а дрыгие рыбы, улитка же только доедает остатки отгрызенного хвоста.

Улитки никогда не охотятся за рыбой. Когда рыбка уже полудохлая, почти лежит на дне, только тогда улитка может начать объедать хвост, считая рыбку мертвой.

У меня 5 аквариумов с рыбками. раками и улитками. И ни разу не было того, чтобы хоть одна улитка кого-нибудь съела заживо или откусила хвост. Они заползают только на мертвых. Если улитки голодны, то в первую очередь они обгладывают растения.

Исключение составляют только улитки-хищники. Но в наших аквариумах таких улиток нет, иначе уже вся рыба была травмирована или съедена.

Не обижайте улиток необоснованными обвинениями. Чаще наблюдайте за рыбами и вы обнаружите виновника. Улитки в основном растительноядные и доедают остатки корма. Иногда питаются животной не живой пищей. К дохлой рыбе подползают сразу несколько улиток и начинают ее потепенно обчищать и то, если она уже надъедена рыбами. Тогда улитки могут полакомиться мягким мясом.

Если хотите полностью избавиться от улиток, купите 1 любую боцию (боция-клоун, мраморная боция, боция-кубата) . Они настоящие улиткоеды-гурманы. Их основная пища - улитки. Хотя они могут питаться любым кормом. И вы избавитесь от улиток навсегда.

Боция-клоун
Мраморная боция
Анастасия ОсетроваУченик (140) 7 лет назад
А, простите, но я только что, своими глазами, видела как моя неноглядная улиточка, за две, две!!! минуты спрятала в свою раковину Здоровую Гуппи. Что с такой улиткой делать?! Ведь я знаю сколько у меня должно быть рыбок, нехватает одной неон и уже двух!!! Гуппи!!! А самочка беременная была
Остальные ответы
Fenrirsha Гуру (3407) 16 лет назад
Нет, улитка рыб не едят :)
Дина КурлыкинаПрофи (813) 9 лет назад
Едят только когда они умрут . А так рыбкам нечего не грозит.
Евсюков Александр Гуру (3106) 16 лет назад
А как она ее догнала? Може хвост рыбе откусила другая рыба? Вообще у улиток не настолько мощнае челюсти, чтобы она могла откусить хвост...
Ася Пискунова Профи (911) 16 лет назад
Улитки едят только мертвых рыб. Что бы скушать живую они слишком медлительные.
Olga Знаток (385) 16 лет назад
я тоже видела, как улитка зажевала моей рыбе хвост, рыба барахталась, барахталась, и сдохла без хвоста....
Натка Мыслитель (5827) 16 лет назад
У моего вуалехвоста бывают в жизни простои и тогда он двигается только когда улитка заползет ему на хвост и конкретно его погладает. Но живут нормально в основном. Также бывает, что улитка умудряется проползти через парчевого сома, если тот у нее на пути. А сом только плавник поджимает. Тоже нормально живет. Так что может быть всякое.
Анна Ларионова Просветленный (20235) 16 лет назад
да едят и хвосты обгрызают!
Дина КурлыкинаПрофи (813) 9 лет назад
Может хвосты и обгрызают но не съедают рыб.
Айсу Куанышева Ученик (135) 7 лет назад
Еще как Едят! Сегодня своими глазами видела! Ампулярия убила двух розовых данио!. Мои любимицы такие красивые были. Теперь никаких улиток не буду держать. Сначала утром встаю подхожу к аквасу 1 розовая мертвая на поверхности плавает. Уже покусанная вроде. Не смогла рассмотреть тк ужасное зрелище. Через 30-40мин подхожу смотрю уже вторая данио во рту у улитки, часть тела прижата и непонятно что там. Это кошмарное зрелище. Не знаю что не хватало ампулярии. Росла нормально. Купила ее маленькой но уже прилично подросла. Откуда такая агрессия? Поэтому полностью опровергаю мнение о том что улитки безобидны.