Не/корректно - частица не пишется слитно или раздельно?

Пользователь удален Мудрец (10761), закрыт 15 лет назад
что то я туплю
Лучший ответ
PetroW Профи (829) 15 лет назад
частица "не" пишется с наречием раздельно, если затем следует отрицание: не достаточно, а очень даже мало

1. Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются, например: неизбежно, нелепо, неотвязно, недоумевающе.
2. Пишутся слитно с не наречия на -о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не (ср. § 65, п. 2 и § 66, п. 2), например: неплохо (ср. хорошо) , немного (ср. мало) , неудачно (ср. безуспешно) .
3. Пишутся раздельно с не наречия на -о, если имеется или подразумевается противопоставление, например: живут не богато, а бедно; обычно ехали не быстро и не медленно; не часто возникает подобная ситуация; не скоро ещё вскроется река; не случайно он завёл этот разговор; не вечно будет природа хранить свои тайны от человека; не сладко жилось переселенцам на первых порах. Ср. : На земном шаре не много мест, где встречается этот камень; Говоря честно, не много найдётся людей, которые не испытывают неприятного чувства при виде пауков.
Остальные ответы
Плумерия Мудрец (16504) 15 лет назад
Смотря в каком контексте
Светлана Ермошкина Мыслитель (8013) 15 лет назад
Если между частицей можно по смыслу вставить слово, то отдельно. Например: " Не очень корректно".
светлана климова Профи (765) 15 лет назад
Некорректно- в контексте как (наречие) , не корректно, а.... по- хамски и .т. д. и т. п.
Аня Лаврушина Гуру (3636) 15 лет назад
именно в этом выражении РАЗДЕЛЬНООО
мымра Мыслитель (7204) 15 лет назад
раздельно, например * не очень корректно*
Людмила Гений (52003) 15 лет назад
Это наречие с не пишется слитно, потому что можно заменить синонимом, но надо учитывать, в каком контексте Вы его употребляете. А проверки типа "можно вставить слово" - это неправильно. Существуют конкретные правила употребления НЕ с наречиями.
Софи З Гуру (2931) 15 лет назад
ну все - ответили... (
лано 2 балла возьму и пойду дальше, хоть это и не корректно..)))