В каких странах официально можно вступить в брак с мертвецом?

Vas Patrica Просветленный (20890), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
На самом деле история свадеб с трупами имеет глубокие исторически корни, начиная со свадебных традиций. Белое платье невесты сегодня считается показателем ее невинности, но в прошлом символизировало ни что иное, как саван, поскольку девушка как бы умирала для своей прошлой жизни, для своего рода, уходя в другой клан.

Древнейшим упоминанием об обычае похороны-свадьба является свидетельство арабского путешественника Масуди (X век) , который сообщал, что на Руси при похоронах неженатого человека его до погребения "женили".

В Восточной Сербии подобные обряды зафиксированы даже в середине прошлого века: при похоронах жениха, готовившегося незадолго до смерти к свадьбе, устраивали так называемую "мертвую свадьбу": после похорон юноши "венчали" его оставшуюся в живых невесту с одеждой умершего.

У нуэров, скотоводческого народа, живущего в Южном Судане, существует традиция брака с призраком. Если мужчина умер, не оставив после себя потомков мужского пола, один из его родственников женится от его имени.

По сей день с мертвецами не перестают венчаться у мормонов. Известен факт фиксирования брака с Адольфом Гитлером, поскольку умершего человека, согласно их учению, можно окрестить в мормоны против его воли, или женить (выдать замуж) . "Таинство" напоминает оккультный спиритический обряд и проходит в мормонских храмах. Приходящий в тайную комнату мормон говорит, что это не он, а, например, умерший туляк Иван Иванович Иванов и что он хочет стать мормоном крестившись или венчавшись с умершей.

Такой обычай существует в Китае и в Тайване, китайцы называют его бракосочетанием с привидением, или адской свадьбой.

Причин возникновения подобных «семей» несколько.

Живую девушку могут сосватать трупу, если при жизни это был ее жених или если она засиделась в девках и стала обузой родителям. Мужчину чаще всего «награждают» бестелесной супругой из-за существующего обычая права первого брака.

Так сложилось, что в этих странах младший брат не может жениться раньше старшего. Поэтому, если по каким-то причинам старший брат не нашел себе здоровую супругу, а младшему приспичило жениться, в семье появляется невестка-призрак. Такие церемонии проводят по всем правилам обычной свадьбы и обязывают живого супруга хранить верность своей мертвой половине.

На момент бракосочетания призрак получает тело из дерева, бумаги или бамбука. Однако одевают такую куклу по всем правилам свадебного туалета. Известно также, что некоторые семьи не хотят видеть бамбуковое чучело своих будущих «зятьев» или «невесток» , а предпочитают им настоящий труп, умершего человека.

Причем, по данным китайской газеты Хусханг Бао, недавно похороненные тела людей в 1000 раз дороже «старых» трупов и стоят 4-5 тысяч долларов США. Такая торговля, конечно, незаконна, но, как известно, спрос рождает предложение.
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=59271
http://www.medportal.ru/budzdorova/calendar/1085/
http://www.trimedadus.ru/kaleydoskop/svadba_2.php
Джованни К. ПортокарерроПрофи (600) 15 лет назад

Потрясающе, в принципе как и всегда
Остальные ответы
Мария Владиславовна Мастер (2145) 15 лет назад
Господи, есть такие страны?? ? Мне даже такое в голову - то не могло прийти! Незнай, поехать туда и за Пушкина выйти замуж?
Vas PatricaПросветленный (20890) 15 лет назад
Классный ответ :) Есть такие страны и их несколько :)
Йуллари Керимова Мастер (1515) 15 лет назад
Свадьбы с трупом
Куда более невероятным, чем бракосочетание с неодушевленным предметом, кажется бракосочетание с мертвецом. Тем не менее такие поразительные браки все еще практикуются некоторыми китайцами, и их называют бракосочетаниями с привидениями, или адскими свадьбами, причем проводятся они в соответствии со всеми обычаями.
В Великобритании 12 января 2003-го священник законным браком сочетал 21-летнюю Джоан Уильямс и ее возлюбленного, только что погибшего в автокатастрофе. Ошарашенные гости смотрели на подвенечное платье невесты и на гроб жениха, слушая, как она клянется любить его вечно. Небольшая проблема возникла с обручальными кольцами: труп вряд ли смог бы надеть его на пальчик своей будущей супруги. Священник счел возможным заменить его, определил колечко на место и объявил Джоан женой Роберта. Затем жена поцеловала мужа в первый и последний раз.
Молодой женой и вдовой 35-летняя Кристель Демишель стала одновременно, когда ее обвенчали с мертвецом. Ее любимый — полисмен Эрик — трагически погиб в сентябре 2002 года, когда его сбил пьяный водитель.

Она решилась на это, когда поняла, что со дня его смерти ее чувства не ослабели. «Может со стороны это и странно, — сказала она перед свадьбой, — но согласитесь, что отсутствие любимого рядом совсем не помеха сильным чувствам» .
Для такой своеобразной церемонии ей потребовалось разрешение президента Франции Жака Ширака, поскольку в соответствии с французскими законами брак между живым человеком и мертвецом возможен в том случае, если до смерти одного из будущих супругов все указывало на их намерение пожениться. Истинность чувств проверяет французский президент, разрешающий либо запрещающий церемонию своим решением.
В одном маленьком румынском городке жених, спешащий на свадьбу, попал в аварию и оказался в реанимации в коме. Однако родственники решили не отменять дорогостоящую свадьбу из-за такой «мелочи» и поженили их. Вообще-то, в Румынии таких обычаев нет, и свадьба, хотя и громыхала музыкой, была достаточно печальной. Но родители стояли на своем: сейчас — и баста! Любопытные репортеры, впрочем, выяснили, что это странное бракосочетание состоялось из-за элементарной скупости. Вместо того чтобы переживать за сына, жизнь которого повисла на волоске, его родня принялась прикидывать потери из-за отмены свадьбы. Расходы на пир и на девичье приданое по здравом размышлении не позволили им отменить свадьбу сына, наполовину находящегося на том свете.

ps Люди порой такие чудаки
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
Замужем за призраком
У нуэров, скотоводческого народа, живущего в Южном Судане, есть такой обычай. Если мужчина умер, не оставив после себя потомков мужского пола, один из его родственников женится как бы от его имени. Родившиеся сыновья (девочки в счет не идут) считаются потомками мертвого. Нуэры верят, что, если этого не сделать, умерший превратится в призрак и начнет вредить своим родственникам. Поэтому женщина как бы выходит замуж за умершего, его имя произносится на свадьбе, носят ее дети, которые наследуют его имущество. Реальный же отец и муж остается в тени.

Свадьба с трупом…
Куда более невероятным, чем бракосочетание с неодушевленным предметом, кажется бракосочетание с мертвецом. Но такой обычай существует в Китае, китайцы называют его бракосочетанием с привидением, или адской свадьбой. Вот один из примеров: около 30 родственников собрались на свадебную церемонию 26-летнего Чена Йена и 21-летней Чань Чиа-Линь в морге города Килунг на Тайване. Жених скончался 25 октября от осложнения после удаления зуба. Невеста сожгла себя в день его похорон. Перед смертью она оставила записку с просьбой сыграть свадьбу и похоронить их вместе.
На традиционной свадьбе призраков молодоженов замещали брат жениха и сестра невесты с фотографиями покойных. “Мы благодарны Чань за любовь к нашему сыну, – сказал отец умершего, – но она выбрала не самый лучший способ доказательства: девушка вполне могла последовать примеру других молодых людей, которые вступают в брак с призраками любимых, но сами живут на земле”.
А А Мастер (1126) 15 лет назад
На самом деле история свадеб с трупами имеет глубокие исторически корни, начиная со свадебных традиций. Белое платье невесты сегодня считается показателем ее невинности, но в прошлом символизировало ни что иное, как саван, поскольку девушка как бы умирала для своей прошлой жизни, для своего рода, уходя в другой клан.

Древнейшим упоминанием об обычае похороны-свадьба является свидетельство арабского путешественника Масуди (X век) , который сообщал, что на Руси при похоронах неженатого человека его до погребения "женили".

В Восточной Сербии подобные обряды зафиксированы даже в середине прошлого века: при похоронах жениха, готовившегося незадолго до смерти к свадьбе, устраивали так называемую "мертвую свадьбу": после похорон юноши "венчали" его оставшуюся в живых невесту с одеждой умершего.

У нуэров, скотоводческого народа, живущего в Южном Судане, существует традиция брака с призраком. Если мужчина умер, не оставив после себя потомков мужского пола, один из его родственников женится от его имени.

По сей день с мертвецами не перестают венчаться у мормонов. Известен факт фиксирования брака с Адольфом Гитлером, поскольку умершего человека, согласно их учению, можно окрестить в мормоны против его воли, или женить (выдать замуж) . "Таинство" напоминает оккультный спиритический обряд и проходит в мормонских храмах. Приходящий в тайную комнату мормон говорит, что это не он, а, например, умерший туляк Иван Иванович Иванов и что он хочет стать мормоном крестившись или венчавшись с умершей.

Такой обычай существует в Китае и в Тайване, китайцы называют его бракосочетанием с привидением, или адской свадьбой.

Причин возникновения подобных «семей» несколько.

Живую девушку могут сосватать трупу, если при жизни это был ее жених или если она засиделась в девках и стала обузой родителям. Мужчину чаще всего «награждают» бестелесной супругой из-за существующего обычая права первого брака.

Так сложилось, что в этих странах младший брат не может жениться раньше старшего. Поэтому, если по каким-то причинам старший брат не нашел себе здоровую супругу, а младшему приспичило жениться, в семье появляется невестка-призрак. Такие церемонии проводят по всем правилам обычной свадьбы и обязывают живого супруга хранить верность своей мертвой половине.

На момент бракосочетания призрак получает тело из дерева, бумаги или бамбука. Однако одевают такую куклу по всем правилам свадебного туалета. Известно также, что некоторые семьи не хотят видеть бамбуковое чучело своих будущих «зятьев» или «невесток» , а предпочитают им настоящий труп, умершего человека.

Причем, по данным китайской газеты Хусханг Бао, недавно похороненные тела людей в 1000 раз дороже «старых» трупов и стоят 4-5 тысяч долларов США. Такая торговля, конечно, незаконна, но, как известно, спрос рождает предложение.
Лика*Высший разум (259371) 15 лет назад
Ржунимагу))))))))Ты хоть бы абзацы что ли переставил...Всё с моего ответа содрал...Ай-яй-яй..нехорошо...
ЛюблюОракул (50950) 15 лет назад
Простите, а вам не надоело копировать отличные ответы и выдавать их за свои труды?
Вы бы хоть их немного видоизменяли )))
Может вам еще ник поменять, у меня на примете есть для вас пара отличных ников, если заинтересовались предложением, то пишите )))
А А Мастер (1126) А это ваше дело?
L G Профи (563) 15 лет назад
Ну и спросили же вы. Неужели и такое в жизни бывает. Что ж там за люди такие, которые заключают браки с мертвецами.