Путешествие в Карелии. Подскажите куда лучше поехать ?

Alexander Y. Мудрец (17017), закрыт 15 лет назад
В августе собираюсь с сыном 12 лет на 7-10 дней в Карелию. В Интернете накопал кучу информации по активным турам, теперь в полной растерянности - не знаю куда ехать. Все реки и озера звучат одинаково незнакомо.
Кто был - подкажите что выбрать ?
Цель - активно отдохнуть, пособирать грибы, ягоды, побывать в нетронутых людьми местах.
Посоветуйте, п-ста, куда поехать.
Лучший ответ
Владимир Ларин Высший разум (135153) 15 лет назад
Валаам, Кижи, Соловецкий монастырь . У меня брат с женой ездили. Просто снимали дом в какой-то деревеньке, ловили рыбу и т. д. Ездили один раз на машинах. С друзьями.
Alexander Y.Мудрец (17017) 15 лет назад
Владимир, спасибо за совет !
Хочется посмотреть побольше и побыть на природе.
Думал просто пройтись с сыном по тайге самим ( я так делал раньше с моим другом) - просто вышли на какой-то станции и пошли через лес к Белому морю.
Но так много не увидишь. К сожалению.
Да и рисковано немного. Сам то я не боюсь, но если со мной что в пути случится - сыну будет сложно выбраться.

Поэтому решил купить тур.
И безопаснее и увидеть сможем много чего.
Владимир Ларин Высший разум (135153) Александр! Да, они ездили без детей. Причем сочетали приятное с полезным. Архитекторы - старинное русское зодчество заодно смотрели, изучали.
Остальные ответы
Делия Делия Просветленный (31815) 15 лет назад
Соловки - однозначно.
В Беломорске летом приходят поющие белые киты
Alexander Y.Мудрец (17017) 15 лет назад
А с природой там как ? Сильно преобразована человеком ?
Делия Делия Просветленный (31815) Природа замечательная - найдите в поиске
Alexander Y.Мудрец (17017) 15 лет назад
Я долго выбирал и остановился на туре СЕВЕРНАЯ КРАСАВИЦА - РЕКА ПИСТАЙОКИ рафтинг 9 дней.
Что-нибудь сможете подстаказать по местам, где будет проходить тур ?
Это красивые места ?
Анонс звучит примерно так :
Северная красавица - река Пистайоки
Пистайоки одна из наиболее интересных в спортивном отношении рек Карелии. Река расположена в наиболее красивых уголках Северной Карелии и привлекает не только спортивным сплавом на катамаранах, но и отличной рыбалкой на озерах. Дикая природа, чистый воздух, бурная вода - отличные составляющие для активного отдыха в Карелии!

Делия Делия Просветленный (31815) Об этом к сожалению не знаю - я в Москве. Знаю именно о Беломорье,Соловках. северных Петроглифах. Счастливого пути вам !
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 15 лет назад
Уж если не Соловки то Валаам к посещению обязателен.
Alexander Y.Мудрец (17017) 15 лет назад
Те туры, что есть на Валаам - с проживанием в отелях, а этого хотелось бы избежать. Как представляю там гостиницы и отели не очень. Хотелось бы пожить в лесу.
Alexander Y.Мудрец (17017) 15 лет назад
Я долго выбирал и остановился на туре СЕВЕРНАЯ КРАСАВИЦА - РЕКА ПИСТАЙОКИ рафтинг 9 дней.
Что-нибудь сможете подстаказать по местам, где будет проходить тур ?
Это красивые места ?
Анонс звучит примерно так :
Северная красавица - река Пистайоки
Пистайоки одна из наиболее интересных в спортивном отношении рек Карелии. Река расположена в наиболее красивых уголках Северной Карелии и привлекает не только спортивным сплавом на катамаранах, но и отличной рыбалкой на озерах. Дикая природа, чистый воздух, бурная вода - отличные составляющие для активного отдыха в Карелии!

Ava Мыслитель (7969) 15 лет назад
Лесной отель "Янисъярви"
Расположен отель в 320 км от Санкт-Петербурга, 64 км от г. Сортавала, 10 км от пункта пересечения границы с Финляндией "Вяртсиля-Нийрала". Отель построен на живописнейшем берегу озера Янисъярви ("Заячье озеро").
Это озеро является самым старым в Европе кратером, образовавшимся около 780 млн. лет назад на месте падения астероида диаметром не менее километра и массой около 55 млрд. тонн.
По степени благоустройства, обслуживания, отделки помещений "Янисъярви" может претендовать на одно из первых мест среди туристских комплексов подобного рода в Карелии и всего Северо-Запада России.
Мы там каждый год отдыхаем. Великолепное местечко!
Alexander Y.Мудрец (17017) 15 лет назад
Отели и отдых на базе меня то как раз и не интерсует. Хочется быть на природе как можно больше. Хоется активного отдыха.
Ava Мыслитель (7969) Так это и есть в лесу! Там есть и домики с номерами, есть и охотничьи домики типа палаток, оборудованная стоянка для палаток и автодомов, места для пикников, пирс и бетонированный спуск на воду для катеров и лодок. Прокат лодок, катеров. Можно уплыть на острова, где нет ни души. Конечно, можно и просто в палатках, в лесу жить. Но с ребенком, да при нашем климате ночевать лучше под крышей. Если ехать через Олонец, то по пути увидите лес с такими огромными камнями, что покажется, что вы попали в другой мир. И прямо на этих огромных валунах кучи грибов растут!
Alexander Y.Мудрец (17017) 15 лет назад
Я долго выбирал и остановился на туре СЕВЕРНАЯ КРАСАВИЦА - РЕКА ПИСТАЙОКИ рафтинг 9 дней.
Что-нибудь сможете подстаказать по местам, где будет проходить тур ?
Это красивые места ?

Анонс звучит примерно так :
Северная красавица - река Пистайоки
Пистайоки одна из наиболее интересных в спортивном отношении рек Карелии. Река расположена в наиболее красивых уголках Северной Карелии и привлекает не только спортивным сплавом на катамаранах, но и отличной рыбалкой на озерах. Дикая природа, чистый воздух, бурная вода - отличные составляющие для активного отдыха в Карелии!

СВЕТИК Профи (581) 15 лет назад
Вы правы! ! Карелия-это вообще сплошная красотища!! ! куда бы вы ни поехали-везде здорово отдохнете!! !
что касается ответа на ваш вопрос... то надо смотреть, какую сумму вы планируете оставить в Карелии... в настоящее время очень много различных тур. баз, баз отдыха... различаются они только сервисом!! ! у меня есть знакомые-владельцы одной из баз отдыха на о. Сямозеро-это в 70 км от "столицы" Карелии, одно из самых больших озер в мире, третье по величине в Карелии. ягоды-грибы естественно обеспечены!! !
ну а вообще, в Карелии вам обязательно надо посетить о. Кижи, о. Валаам, о. Соловки, есть заповедник в д. Сяпся на о. Сямозеро диких животных (для ребенка особенно будет интересен) , есть заповедник Кивач и с одноименным названием водопад, есть музей под открытым небом - Петроглифы-рисунки доисторических людей на скалах... в общем, приятного отдыха в Карелии!!!!
Alexander Y.Мудрец (17017) 15 лет назад
Деньги не проблема. В отеле сидеть не хочется, даже насколько хорошим он бы не был.
Хочется попутешествовать и побыть на природе.
СВЕТИКПрофи (581) 15 лет назад
тогда вам действительно нужна база отдыха!!! вам предлагают в одном из Ответов Янисьярви-это действительно отличное место для отдыха!!!!я лучше не знаю!!! там отличные условия проживания и отдыха-предлагается различные виды досуга!!! я думаю, вы без проблем в инете найдете все комментарии к этому месту!!! Там недалеко находится о.Валаам-это остров-погост,если вы верующий, то это просто грех его не посетить!!! Оттуда возвращаешься другим человеком...прочсто очищаешься изнутри...это не голословие-это действительно так!!! Отличное место для экскурсии!!! правда ребенку может быть немного трудновато...там придется много проходить пешком, т.к. скиты разбросаны по острову...Ну и вообще, расположение Янисьярви весьма доступно для посещения и других мест-не так и далеко от Петрозаводска-порядка 3-5 часов езды...
Alexander Y.Мудрец (17017) 15 лет назад
Я долго выбирал и остановился на туре СЕВЕРНАЯ КРАСАВИЦА - РЕКА ПИСТАЙОКИ рафтинг 9 дней.
Что-нибудь сможете подстаказать по местам, где будет проходить тур ?
Это красивые места ?

Анонс звучит примерно так :
Северная красавица - река Пистайоки
Пистайоки одна из наиболее интересных в спортивном отношении рек Карелии. Река расположена в наиболее красивых уголках Северной Карелии и привлекает не только спортивным сплавом на катамаранах, но и отличной рыбалкой на озерах. Дикая природа, чистый воздух, бурная вода - отличные составляющие для активного отдыха в Карелии!

СВЕТИК Профи (581) A тaм нe нaписaн рaйон?дeло в том,что нaзвaний рeк,в основном,я нe знaю,т.к они нe обознaчeны нa кaртe!но судя по нaзвaнию это либо мой рaйон,либо сосeдний!к примeру,я рaньшe жилa в пос.пийтсиёки.у нaс дeйствитeльно eсть рeки для спусков,которыe пользуются популярностью!мeстa у нaс крaсивыe!ягоды-грибы-рыбaлкa обeспeчeны!a про тaкой тур слышу впeрвыe...
Анна Высший разум (102191) 15 лет назад
Валаам

Мраморный кантон

Кижи

Alexander Y.Мудрец (17017) 15 лет назад
Я долго выбирал и остановился на туре СЕВЕРНАЯ КРАСАВИЦА - РЕКА ПИСТАЙОКИ рафтинг 9 дней.
Что-нибудь сможете подстаказать по местам, где будет проходить тур ?
Это красивые места ?

Анонс звучит примерно так :
Северная красавица - река Пистайоки
Пистайоки одна из наиболее интересных в спортивном отношении рек Карелии. Река расположена в наиболее красивых уголках Северной Карелии и привлекает не только спортивным сплавом на катамаранах, но и отличной рыбалкой на озерах. Дикая природа, чистый воздух, бурная вода - отличные составляющие для активного отдыха в Карелии!

Анна Высший разум (102191) На этих сайтах есть интересная и подробная информация о реке Пистайоки: //tourism.karelia.ru/pista.html //kalevala.com.ru/?page=activ/rafting //stranger-p-a.livejournal.com/119361.html //www.skitalets.ru/water/2007/pista_levkoeva06/index.htm