Футбол. Л. Лагин, "Старик Хоттабыч". Не вопрос :-)

Далила Профи (503), закрыт 15 лет назад
http://lib.ru/LAGIN/hottab.txt
XXVII. СКОЛЬКО НАДО МЯЧЕЙ
И вот наконец на изумрудно-зеленом поле появился судья со своими помощниками.
- Не сочтешь ли ты, о Волька, возможным объяснить твоему недостойному слуге, что будут делать с мячом эти двадцать два столь симпатичных мне молодых человека! – почтительно осведомился Хоттабыч. Но Волька в ответ только нетерпеливо отмахнулся:
- Сейчас все сам поймёшь.
Как раз в этот момент игрок "Зубила" звонко ударил носком бутса по мячу - и состязание началось.
- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? И все это лишь потому, что на всех нашелся для игры только один мяч? - недовольно спросил Хоттабыч через несколько минут. Но Волька, увлеченный игрой, снова ничего старику не ответил. Было не до Хоттабыча: нападение "Шайбы" завладело мячом и приближалось к воротам "Зубила".
- Знаешь что, Волька? - шепнул своему приятелю Женя. - Мне кажется, просто счастье, что Хоттабыч ничего не понимает в футболе. А то бы он тут таких дров наколол, что ой-ой-ой!
- И мне так кажется, - согласился с ним Волька и вдруг, ахнув, вскочил со своего места. Одновременно с ним вскочили на ноги и взволнованно загудели и все остальные восемьдесят тысяч зрителей.
Пронзительно прозвучал свисток судьи, но игроки и без того замерли на месте. Случилось нечто неслыханное в истории футбола и совершенно необъяснимое с точки зрения законов природы: откуда-то сверху, с неба, упали и покатились по полю двадцать два ярко раскрашенных мяча. Все они были изготовлены из превосходного сафьяна.
- Безобразие!.. Неслыханное хулиганство!.. Кто это позволяет себе такие возмутительные шутки? – возбужденно кричали на трибунах.
Конечно, виновника следовало немедленно вывести со стадиона и даже передать в руки милиции, но никто не в силах был его обнаружить. Только три человека из восьмидесяти тысяч зрителей - Хоттабыч и оба его молодых друга - знали, кто этот виновник.
- Что ты наделал! - зашептал Волька Хоттабычу на ухо. - Ты остановил всю игру и лишил шайбовцев верного гола!
Насчет неудачи шайбовцев Волька, впрочем, сказал без особого огорчения: он "болел" за "Зубило".
- Я хотел, чтобы было лучше, - также шепотом оправдывался смущенный Хоттабыч. - Я думал, будет удобнее, если каждый игрок получит возможность, не толкаясь и не бегая, как сумасшедший, по этому огромному полю, вволю поиграть собственным мячом.
- Ну что мне прикажешь с тобой делать! - развел Волька руками, усадил старика на место и наспех объяснил ему основные принципы футбола.
XXVIII. ХОТТАБЫЧ ВСТУПАЕТ В ИГРУ
- Егорушка, ты только не вздумай, пожалуйста, надо мной смеяться, - сказал вполголоса вратарь "Зубила" одному из запасных игроков, когда игра на короткое время перешла на поле "Шайбы", - но я готов поклясться, что штанга моих ворот подыгрывает шайбовцам...
- Что-о-о-о?
- Понимаешь, когда они били по воротам, правая штанга... честное благородное слово!.. правая штанга... отодвинулась сантиметров на пятьдесят в сторону и пропустила мяч... Я это видел собственными глазами!
- Температуру мерил? - спросил запасной игрок.
- Чью - штанги?
- Нет, свою.
XXIX. ОБСТАНОВКА НАКАЛЯЕТСЯ
С командой "Зубила" все время происходили какие-то странные вещи. Она как бы разучилась играть: пасовка поражала своей беспомощностью и нелепостью, игроки то и дело падали, как будто они только сегодня научились ходить. А потом совершенно непонятно повела себя защита. Боевые мастера футбола стали при одном виде мяча испуганно шарахаться в сторону, как от бомбы, которая вот-вот должна взорваться.
Что стало с вратарем? Почему он прижался лицом к боковой штанге и только вскрикивает: "Ой, мама", когда бьют по его воротам? Почему он вдруг ни с того ни с сего уходит с задумчивым лицом из ворот в самый решающий момент, когда бой
разгорается у самой штрафной площадки?
Лучший ответ
Busy Гуру (3588) 15 лет назад
"Что стало с вратарем? Почему он прижался лицом к боковой штанге и только вскрикивает: "Ой, мама", когда бьют по его воротам? Почему он вдруг ни с того ни с сего уходит с задумчивым лицом из ворот в самый решающий момент". )))))))))))))))))))

Это я видел даже в жизни. Со Степановым. Только Вы наверна не поймете, о чем я. (((((((
Остальные ответы
Елена Малютина Гуру (4005) 15 лет назад
Классная книжка, да и фильм хороший
Яночка Мастер (1456) 15 лет назад
прямо детство ввспоимнила