Когда и где был найден прототип Робинзона Крузо?

Гала Оракул (67325), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103103) 15 лет назад
Прототипом популярнейшего героя романа Даниеля Дефо "Робинзон Крузо" был ссыльный врач Хенри Питман, а не шотландский моряк Александер Селькирк, как утверждалось прежде. Именно сосланный на один из островов в Карибском море доктор-бунтарь и оказался "источником вдохновения" для Дефо, а не Селькирк, который 4 года находился на необитаемом острове в Тихом океане вблизи берегов Чили.

Оказалось, что писатель почерпнул многие детали из "робинзоновской жизни" Питмана из его дневника воспоминаний, увидевшего свет в 1689 году. Даже аборигена Пятницу Дефо взял из питманского дневника. Питман участвовал в бунте против английского короля Якова Второго в 1685 году и поэтому был сослан в Карибику, где сумел выжить на необитаемом острове в ужасных условиях одиночества. Питману удалось построить пирогу и бежать с острова. Однако судьба распорядилась так, что на своей пироге он приземлился опять-таки на необитаемом острове Салт Тортуга у берегов Венесуэлы, где все же был спасен прибывшими за пресной водой венесуэльские моряками в 1689 году.
После своего возвращения в Англию Питман опубликовал книгу под названием "Удивительные приключения Хенри Питмана".
Причем выяснилось, что в Лондоне бывший врач проживал в одном доме с издателем книги Даниэля Дефо Джоном Тейлором, который в 1719 году выпустил в свет первое издание "Робинзона Крузо", написанного Дефо.
Исследователь творчества Дефо писатель-путешественник Тим Северин, раскрывший все перипетии этой истории, предполагает, что Питман и Дефо были хорошо знакомы, и бывший врач рассказал писателю многие детали своей "робинзонады".
По мнению эксперта творчества Даниеля Дефо Джеймса Келли, результаты изысканий Тима Северина "являются значительным вкладом в изучение жизни и произведений Даниеля Дефо".

Остальные ответы
irina ostrenko Оракул (86487) 15 лет назад
Александр Селькирк (матрос) был после ссоры с капитаном высажен на остров Хуан Фернандес, где провёл в полном одиночестве 4 месяца. Это было в начале 18 века. В 1713 г. был опубликован очерк "История Александра Селькирка" (журнал "Англичанин"). Это и послужило толчком для создания романа.