Как получить российское гражданство иностранному гражданину???

Катя К Ученик (78), закрыт 15 лет назад
Помогите пожалуйста, если иностранный гражданин хочет получить работу в России.. . что для этого надо делать? с чего начинать?? ? и вообще посоянно жить в России.. . мне очень важно! и как можно иметь двойное гражданство???
Лучший ответ
партнерское сотрудничество Мыслитель (6325) 15 лет назад
Для тех из Вас, кто хочет получить вид на жительство в РФ или гражданство РФ, первым шагом является сбор и подача документов на разрешение на временное проживание (РВП) . Этот шаг минуют и сразу подают на гражданство РФ только граждане Беларуси, Киргизии и Казахстана.
Для всех остальных – сначала разрешение на временное проживание. С родины прежде всего требуются загранпаспорт со сроком действия не менее 3-4 лет и свидетельство о рождении. Вся остальная масса документов собирается в РФ. Пакет документов индивидуален и зависит от конкретной страны, ситуации и т. д.

2. Для получения разрешения на временное проживание (читай гражданства РФ или вида на жительство) требуются основания и прописаны они в Законе о гражданстве РФ. Т. е. одного вашего желания мало.
Основаниями являются: место рождения в РСФСР; супруг (супруга) – имеет гражданство России; если Вы нетрудоспособны, а имеете сына или дочь, россиян и достигших 18 лет; окончание ПТУ или ВУЗа после 1 июля 2002 года; наличие хотя бы одного родителя россиянина, требующего ухода (пенсионер или инвалид) . Так гласит закон. Все эти пункты работают, кроме окончивших ВУЗ или ПТУ. На практике, эта статья заблокирована. А жаль. Собственность то же не является основанием для подачи документов. Увы.
Для всех остальных, кто хочет получить гражданство РФ, но оснований для этого нет, нужно добиваться квоты. Что такое квота? Раз в год собираются чиновники и решают – сколько человек и в каком регионе РФ принять в гражданство РФ без оснований, предусмотренных Законом о гражданстве РФ. Например, в регионе Москва – 1000 человек, в регионе Московская область – 1500 человек и т. д. Квоту распределяют отделы ФМС или Управление ФМС.

3. Вы получили разрешение на временное проживание. Примите поздравления. Самое тяжёлое позади. Если вы из страны, входящей в СНГ, то вы идёте по упрощённому порядку получения гражданства РФ и можете сразу подавать на гражданство РФ. Если бы упрощённого порядка не было, то пришлось бы жить по разрешению на временное проживание 5 лет и только после этого можно было бы подавать на гражданство РФ. Что проходят все граждане дальнего зарубежья (не из СНГ) . Напоминаю, что для граждан Белоруссии, Киргизии и Казахстана – особый порядок получения гражданства РФ.
Если же Вы хотите получить вид на жительство в РФ, то Вы должны пожить по разрешению на временное проживание один год и только после этого собирать документы и подавать на вид на жительство в РФ.

4. Теперь что такое фактически вид на жительство и разрешение на временное проживание?
Разрешение на временное проживание – большая печать (штамп) во всю страницу в Вашем заграничном паспорте. Позволяет жить, но не работать в течении трёх лет в том регионе РФ, где оно получено. Можно пролонгировать. Регистрация делается на 3 года. Выезжать из РФ каждые три месяца или до окончания визы не надо. Но, покидать РФ можно на срок не более 3 месяцев в год.
Вид на жительство в РФ – удостоверение с фотографией, выдаётся на 5 лет, позволяет жить и работать в любом регионе РФ. Можно пролонгировать. Ограничений на выезд и въезд в РФ нет. Нельзя посещать закрытые территории, участвовать в выборах и т. д.
Внимание! Вид на жительство нужен по большей части тем, кто не хочет терять текущее гражданство, что необходимо, при приёме гражданства РФ. Двойного гражданства у РФ нет! Всем остальным он НЕ НУЖЕН.

5. Если Вы из Беларуси, Киргизии или Казахстана, то для Вас всё просто. На родине ставите в Ваш паспорт отметку о выезде на ПМЖ в РФ. (Белорусы получают паспорт так называемой серии «РР» ) Берёте листок убытия. Приезжаете, регистрируетесь, встаёте на консульский учёт и подаёте документы сразу на гражданство России. Всё максимально просто. Однако это только для тех, кто родился на территории РФ или у кого есть прямые родственники – россияне: как-то – мама, папа, супруг (супруга) , сестра, брат, дедушка, бабушка.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (584) 15 лет назад
Почти все верно, тока у Росси есть двойное гр ажданство: с Таджикистано м, Туркминистаном, Израилем и Германией. Так .же во многих стран

а
х разрешендо иметь не двойное, а несколько гражданств. Например Марокко ходи себе с двумя паспортами, но на территории России ты рассматриваешься как гражданин России ( и в консульство можешь не бегать, не помогут) , а вМарокко тока гражданином Марокко. А для работы нужно разрешение на работу. Порядок для его получения у визовиков и безвизовых разный. А вообще главное по приезду в 3 дня встать на миграционный учет, а то будут проблем, оштрафуют на 2000-5000 т. р. да еще и потом в разрешении на работу откажут, а ет о практически единственный способ продлить срок пребывания до 1 года
Winston Smith Просветленный (21165) 15 лет назад
С действующими российскими нормативными докум-ентами по регистрации, миграционному учету, по получению и замене паспорта, а также по получению гражданства РФ Вы сможете ознакомиться на официальном сайте ФМС РФ:
http://www.fmsrf.ru

а также на общероссийском миграционном портале:
http://www.nelegalov.net/

Замечательный полезный сайт посвященный проблемам регистрации и миграционного учета и получению гражданства РФ: :

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

О регистрации подробнее почитайте здесь: http://spreality.ru/reg/reg.html

Мало ли, может пригодиться, здесь вот также можно получить ответы на вопросы правового характера:
http://forum.yurclub.ru/
http://legalportal.ru/forum/
http://praktika.fastbb.ru/
Евгения Мудрец (10497) 15 лет назад
Вам все правильно многие написали.... но это формальности.... а на я ву сложнее ...
--Во первых вы не написала гражданином какой страны вы???? от сюда и следует двой ное гражданство и не все страны разрешают... .
--Россия не разрешает двойное гражданство... .
Легче получить гражданство в Посольстве где вы проживаете ..если у вас есть на то основания... .
--А так в России есть во многих городах нуждаются в хороших специалистах и могут взять по контракту и дать временное вид на жительство, а потом и постоянно... .
Но если желаешь подъемняе то это решается через посольство России в той стране в которой ты проживаешь... .
Спрашивыай я отвечу.... Удачи вам!
--НО другой деньги делают все))))))))))))