Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Возникает вопрос: Не думаю, что хоть один знает стихи известного поэта: "Режь меня, жги меня" ?

Мастер (1360), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Пушкин чем увлекался? Бабушкиными сказками, няней, народным фольклором короче: -)

А. Глумову удалось обнаружить в архивах А. Верстовского пересланную Пушкиным из Кишинева нотную запись песни «Режь меня, жги меня» , вдохновившую его к написанию «Песни Земфиры» в поэме «Цыганы» . Но долгое время не удавалось найти соответствовавшего этой записи фольклорного образца. Наконец, посчастливилось обнаружить в материалах П. Киселева музыкальный сборник, в котором содержится молдавская народная мелодия «Режь меня, жги меня» , тождественная пушкинскому нотному листку. Сборник был издан в Яссах в 1834 г. и принадлежал военному капельмейстеру Ф. Ружицкому, который, по всей видимости, записал названную мелодию для Пушкина в Кишиневе.

Старый муж, грозный муж,
Режь меня, жги меня:
Я тверда; не боюсь
Ни ножа, ни огня.

Ненавижу тебя,
Презираю тебя;
Я другого люблю,
Умираю любя.

Остальные ответы
Ну не знает и что теперьГгордись, что ты такой умный! Перетри это со своим друганом колхозником!
Я ЗНАЮ !!!тоЛЬКО НЕмножко забыл чьи.. . из поэмы в стихах
Егор КорповМастер (1360) 6 лет назад
Нет
почему нет? "Цыгане" это ведь?
почему же не знаем? поэма Пушкина "Цыганы", песня Земфиры: "Режь меня, жги меня, тверда, не боюсь. . мне какое дело"
Если не ошибаюсь, Пушкин, "Цыганы" ???
поэт Наум Приходящий. Тока там"...Возьми меня, порви меня... "))))
Старый муж, грозный муж?. .
Что ж, это Пушкин, "Цыганы", мне эти слова близки по опере Рахманинова "Алеко".
Похожие вопросы