Какая рыба вьет гнездо? Зачем?

Lenzel Просветленный (33191), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Большое спасибо всем за интересные ответы!
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
Колюшка девятииглая - Pungitius pungitius

В 1846 году французский ученый Коста доложил в Академию наук, что колюшка вьет самые настоящие гнезда из травы, и заботливый папаша охраняет икру и мальков. Тогда большинство ученых отнеслось к этому сообщению как к очередной сказочной выдумке, другие даже не стали слушать.

Теперь ученым-ихтиологам достоверно известно, что в процессе эволюции у разных видов рыб сформировались разные формы воспитания потомства. Те рыбы, которые слабо заботятся о своем потомстве, лишь разбрасывают икру, мечут, как правило, очень много икринок – ведь степень вероятности, что из них благополучно выклюнутся и вырастут новые рыбки, крайне низка. Миллионы икринок и мальков гибнут, и из огромного потомства вырастают только единицы. Так природа поддерживает равновесие среди животных каждого вида.

Более внимательные родители обычно менее плодовиты.
Примером тому может служить малоприметная рыбка – колюшка. Весной она преображается, как золушка в сказке. Брюшко у самцов краснеет, как помидор, бурая спинка зеленеет, а голубые глаза блестят, как аквамарины.

Каждый ищет на дне участок для гнезда и гонит прочь всех рыб, с которыми, конечно, может справиться. Самец-хозяин предупреждает пришельца о том, что место уже занято, замысловатым танцем. Можно сказать, что танцует на голове: становится вертикально, хвостом вверх, и сердито дергается всем телом, словно собирается пробить головой дно. Если соперник не отступает, то хозяин территории принимает более энергичные меры: танцуя вниз головой, начинает бешено кусать ртом песок. А если и это не устрашило агрессора, танцор поворачивается к нему широкой стороной тела и оттопыривает две большие брюшные иглы. Эта угроза высшей степени, и она граничит с отчаянием. К ней прибегает колюшка в тех критических случаях, когда щука или окунь загонят ее в угол.

Когда колюшке никто не мешает, она начинает строительство гнезда. Сначала роет «котлован» для дома. Набирает в рот песок, относит его сантиметров на пятнадцать в сторону и высыпает. Затем возвращается за новым грузом.

Мало-помалу на дне образуется ямка, куда самец приносит во рту разные травинки и обрывки водорослей и складывает их. Слизь, которую выделяют почки клюшки, склеивает травинки в плотный ком. Рыбка делает в нем тоннель, проползая через центр. И гнездо готово: полый шар с двумя отверстиями на противоположных концах.

*Лососи откладывают икру в специально вырытые ямки.

*Карликовая цихлида охраняет свою кладку. Обязанности по сохранению икры и мальков возложены на отца. Он выбирает место будущей кладки - лист растения.

*Малайские бычки - длиной всего в 3 сантиметра - избрали для гнезда пустую раковину.

*Индийский лялиус и мн. другие рыбки...
Остальные ответы
ff Оракул (90032) 16 лет назад
Очень многие. Колюшка, все лабиринтовые рыбы - гурами, лялиус, петушок,...
Источник: Аквариумист с 30-и летним стажем.
Владимир Шерстюк Гуру (3485) 16 лет назад
Какая вьет я не помню, из аквариумных гурами, петушки делают гнезда из воздушных пузырьков и откладывают туда икру.
Дашка Б Мастер (2474) 16 лет назад
петушки, гурами, лялиусы из пузырьков воздуха себе гнезда вьют. в аквариуме.
Папанденыш Мудрец (14545) 16 лет назад
В апреле все помыслы и все стремления колюшки направляются только на построение гнезда, на продолжение и сохранение своего потомства. Колюшка-самец начинает искать подходящее для гнезда местечко, заботливо плавает взад и вперед, толчется то там, то сям. Наконец, место это подыскано. Самчик останавливается, исследует его, начинает копать мордочкой находящийся на дне ил и кончает тем, что погружается в него всем телом. Двигаясь с силой и вращаясь с изумительной быстротой вокруг самого себя, он образует вскоре углубление, ямку, стенками которой служит выброшенная вращением тела земля.
Окончив эту первую работу, рыбка удаляется и, поглядывая во все стороны, как бы ищет что-то. Вот она схватит ртом травинку или обрывок корешка и, держа этот кусочек во рту, отправится прямо по направлению к ямке, которую вырыла, положит здесь травинку, утвердит ее мордочкой, наложит на нее, в случае надобности, чтобы придержать, песчинки и придавит ее ко дну животом. Затем, уверившись, что легкая былинка не может быть более унесена течением, отправляется за новой, принесет и укрепит ее так же, как и первую. Маневр этот она повторяет много и много раз, словом, до тех пор, пока дно ямки не будет полностью устлано травинками и все части этой настилки не будут достаточно плотно приложены и связаны друг с другом, что колюшка делает трением своего тела, покрытого клейкой слизью, выделяющейся у нее из отверстий на боках.
Укладывая материал, рыбка сначала, кажется, только ищет возможность собрать его в кучу; однако, как только сделает первую настилку, располагает его уже с большим старанием, заботясь о том, чтобы придать ему известное направление. Оказалась ли работа чем-нибудь неудачной — ловкий строитель вытаскивает все неудавшееся, располагает более удобным образом и переделывает всю работу снова до тех пор, пока все не устроится так, как ему нужно. Оказался ли принесенный материал по размеру или по форме неудобен — он подвергает его тщательному испытанию и отбрасывает его в сторону не ранее, как удостоверится в полной его непригодности. Но это еще не все. Устроив основание здания, колюшка приводит плавники свои в быстрое движение и, производя искусственное течение, удостоверяется таким образом, достаточно ли плотно прилегают былинки ко дну и не могут ли они быть унесены сильным током воды. Вообще при выполнении своего труда колюшка выказывает безустанную деятельность и, зорко следя за тем, чтобы никто не смел приблизиться к ее постройке, и бросаясь с ожесточением на всякую рыбу и на всякое насекомое, которое только осмелится показаться в ее соседстве.
Но до сих пор заложены только одни основы здания. Чтобы закончить его, нашему архитектору придется еще много и много поработать. Его рвение тем не менее не ослабевает ни на минуту. Он продолжает собирать и сносить материал, и вскоре бока ямки, дно которой было устлано, начинают мало-помалу складываться из крепко сплоченных и скрученных травинок. Колюшка с прежним старанием склеивает их выделяющейся из ее тела слизью и затем пролезает между вновь образовавшимися стенками, чтобы оставить углубление достаточно обширное для помещения и беспрепятственного прохода самки.
Наконец, дело доходит до свода, до крыши: сносятся новые материалы для образования потолка, накладываются на построенные уже стенки и закрепляются своими концами. Рыбка продолжает свою работу тем же способом: она укрепляет и загибает травинки мордочкой, сглаживает стенки здания, пропитывает их слизью с помощью многократного трения о них своим телом. При этом углубление, внутренность гнезда, составляет предмет ее особенных забот; она возвращается в него неоднократно до тех пор, пока стенки отверстия не сделаются совершенно гладкими.
О других рыбах строящих гнезда можно прочитать здесь:
Рыбьи гнезда и забота об икре
Натулечка Знаток (460) 8 лет назад

*Индийский лялиус и мн. другие рыбки...