kto snaet sakoni o polu4enii grajdanstva v germanii

Пользователь удален Ученик (66), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93752) 15 лет назад
Я знаком с законом гражданстве Германии по роду своей деятельности и могу кое что Вам подсказать.

Гражданство в Германии получают на основании Закона о гражданстве Германии Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG) http://www.bundesrecht.juris.de/rustag/index.html www.bundesrecht.juris.de/rustag/index.html
Русский текст закона можете посмтреть здесь: http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/04/Gesetzestexte/Gesetzestexte.html (документ "Реформа правовых норм регулирующих вопросы гражданства")

Вобщем гражданство Германии можно получить:
1.по рождению (статья 4 закона о гражданстве Германии) – если один или оба родителя граждане Германии, либо иностранцы, из которых хотя бы один прожил как минимум 8 лет с ПМЖ в Германии;

2.по заявлению в соответствии со статьей 5 (в связи с установлением отцовства гражданина Германии) ;

3.в результате усыновления (статья 6);

4.
-в порядке выдачи удостоверения позднего переселенца (статья 7 – это статья касается этнических немцев из стран СНГ, эмигрировавших в Германию, им отказываться от прежнего гражданства НЕ НАДО) ;

-в порядке перехода как немец без германского гражданства в соответствии с частью 1 статьи 116 Основного Закона (статья 40а – это для тех этнических немцев в странах СНГ, чьи предки во время Второй мировой войны находясь на окуппированной территории и/или были увезены в Германию и получили там гражданство) ;

5.путем приема в гражданство иностранных граждан (статьи 8-16 и 40b).

В отличие от права на приобретение гражданства по рождению прием в гражданство осуществляется не автоматически, а по ходатайству. Для того, чтобы иметь право на прием в гражданство, с 1 января 2000 года должны соблюдаться следующие основные условия:

-восьмилетнее правомерное пребывание в Германии (для супругов граждан Германии 3 года) ,
-обладание разрешением на пребывание или правом на пребывание (вид на жительство) ,
-признание Основного закона (Конституции Германии) ,
-отсутствие антиконституционных деяний,
-как правило, обеспечение содержания без социальной помощи и помощи по безработице,
-отсутствие судимости, за исключением мелких проступков,
-достаточные знания немецкого языка.

Лица, приобретающие германское гражданство, должны, как правило, отказаться от иностранного гражданства. Делаются исключения, если отказ от гражданства невозможен или связан с особыми трудностями, в частности:

-для пожилых лиц, если получение разрешения на выход из иностранного гражданства связано с несоразмерными трудностями,
-для лиц с признанным статусом беженцев,
-при неприемлемых условиях получения разрешения на выход из иностранного гражданства (в том числе слишком высокая плата за выход из гражданства или унизительная процедура выхода из гражданства)
-при возникновении значительного ущерба, в особенности экономического или имущественного характера.

При приеме в гражданство супругов немцев делаются те же исключения. Т. е. если Вы хотите принять немецкое гражданство (а не получить как поздний перееленец) – одно из обязательных условий – отказ от прежнего, например российского.

Плата за отказ от него не считается высокой, если Вы скажите чт не можете заплатить эту сумму, кажется 400 евро, Вам могут отказать с тем объяснением, что Вы не мжете сами себя обеспечить. От казахского отказываться не надо, оно анулируется автоматически. Если Вы супруг немца, переехали 3 года назад, и только начали работать, также могут попросить прийти через пару лет, как Вы достатчно отчислений в их пенсионую кассу сделаете.

Вот примерно где-то так.