Система не видит 4ю линейку оперативной памяти,почему?

SERGEI KOLESNIKOV Профи (802), закрыт 15 лет назад
Послде установки 4х линеек оперативной памяти,система видит только 3.Всего 4 линейки по 4gb.
Материнская плата ASUS M2N,NF.
Дополнен 15 лет назад
4 МОДУЛЯ ПАМЯТИ ПО 1 GB.
Лучший ответ
Борис Бескровный Мыслитель (5307) 15 лет назад
Надо разграничить понятия "система".
Система-компьютер "видит" всю небракованную память - это видно при включении питания и прохождении POST BIOS - любой, даже самый современный, компьютер проводит тест оперативной памяти - обратите внимание на объем тестируемой BIOS памяти. Замечу, что многие производители "прячут" сообщения BIOS за красочними картинками и, возможно, придется нажать TAB (или другую специальную клавишу, зависит от материнской платы) во время работы BIOS (сразу после включения) .
Система-операционная система "видит" памяти не больше, чем может обработать. Так, все 32-разрядные системы не могут адресовать памяти больше, чем 3 гигабайта. Windows XP не исключение. Хотя по данным Microsoft, в системе XP и Server 2003 можно включить поддержку 4 гигабайт, указав в файле boot.ini ключ загрузки /3GB. Однако это не даст значения 4 гигабайт в свойствах системы - там останется только 3 гигабайта, просто работы операционной системы будет оптимизирована и часть данных ядра будет выгружена в неиспользуемый операционной системой гигабайт.
Остальные ответы
Евгений Морозов Мастер (1679) 15 лет назад
ставь 64-битную ОС
UnnamedМастер (2499) 15 лет назад
Хм... в вопросе указанно, что 3 планки по 4 гига система видит... следовательно она и так 64 битная..
Слава Просветленный (30036) Вопрошающий явно перепутал.
Unnamed Мастер (2499) 15 лет назад
читай мануал к маме.. .
у каждой мамы есть свой лимит принимаемой памяти.
возможно придется перепрошить биос. и проблема исчезнет.. .
а возможно в маме стоит неотключаемый порог памяти.
Noel Гуру (3484) 15 лет назад
Винда ХП не видит больше 3х гигов. кроме 64х битной
Кирилл Якунин Гуру (2686) 15 лет назад
Каждая линейка 4 Gb?? Ого. Есть вероятность, что мать не поддерживает такое количество памяти, есть вероятность, что планка бракованая.
Владимир Искусственный Интеллект (205952) 15 лет назад
Это не от материнки зависит, а от операционной системы. 32-хразрядная Винда при установке 4 Гб оперативки видит только 3,1-3,2 Гб. Поэтому сервера и работают с 64 битами.
UnnamedМастер (2499) 15 лет назад
тут проблема несколько в дроугом, как понятно из вопроса..
имеются 4 планки по 4 гига(в общем 6 гигов) а мама видит только 12
Unnamed Мастер (2499) 16 гигов* очепятка
Atreides Профи (578) 15 лет назад
Эта плата поддерживает всего 8 гигабайт оперативной памяти в двухканальном режиме - если не видит последнюю планку - значит она пытается запустить память по одному каналу - меняй планку - она не подходит к остальным
Диман Гуру (4637) 15 лет назад
поставь 64-битную ОСь
Илья Крючков Ученик (162) 15 лет назад
Поставь себе серверную материнку тогда все будет работать! Хотя мало вериться что у тебя стоит 4 линейки по 4gb.
Sulik Мастер (2048) 15 лет назад
Если система не видит - это одно, а если сама материнка - это другое.
Со 2-м SP Винда потеряла способность работать с 4-мя Гб памяти. Поэтому она видит обычно чуть больше 3-х ( у меня 4 Гб, но видит только 3,25). Грубо говоря Винда стала не 32 бита, а 31.
Если тебе надо работать с 4-мя и более Гб памяти, то ставь либо Windiws Server, либо 64-битные XP/Vista.
Обычно при загрузке в таблицах видно, сколько установлено памяти (когда проходит тест памяти) - если там показывает правильный размер памяти, то всё в порядке.
Если нет, то в BIOS-е надо посмотреть настройки, и включитьподдержку большого объёма памяти. Так же неплохо узнать, сколько памяти может поддерживать твоя материнка (почитать инструкцию или на сайте производителя).
СлаваПросветленный (30036) 15 лет назад
Какие-то глупости написаны.
"Со 2-м SP Винда потеряла способность работать с 4-мя Гб памяти" - чушь, она и раньше точно так же работала с 4 Гб оперативки (если ее вообще удавалось заставить их увидеть)
"Винда стала не 32 бита, а 31" - глупость. Система видит все 4 Гб, а отображает возможными для использования 3 с небольшим как разность между 4 Гб и суммарным адресным пространством всех подключенных устройств.
Sulik Мастер (2048) Прочитай статью : http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml А потом критикуй. При чём здесь "разность между 4 Гб и суммарным адресным пространством всех подключенных устройств." ? -пользователь хотел узнать , почему система показывает ему 3 Гб и не больше. Если можешь ответить лучше - отвечай !
Eddie Мудрец (11310) 15 лет назад
ставь 64х битную винду