Какая церковь в период Средневековья торговала свидетельствами об отпущении грехов (индульгенциями)?

lanya Ученик (72), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 15 лет назад
Торговля индульгенциями ­ один из наиболее скандальных эпизодов в истории католической церкви. Понятие «индульгенция» (indulgentia, лат. ) было заимствовано церковью еще в III веке из римского права, где оно означало помилование, амнистию. В церковном же каноническом праве оно получило значение отпущения грехов.
Но в XIII веке понятие индульгенции приобрело новые, вполне практические очертания. Один из известнейших теологов того времени Александр Галесский создал особое учение, согласно которому святые и мученики совершили такое количество добрых дел, что их не только достаточно для собственного спасения, но и остается большой избыток благодати. И этим излишком благодати может распоряжаться наместник Христа - Папа Римский и употреблять его на покрытие человеческих грехов. Римский престол быстро утвердил это в качестве догмата веры, и так сложилось каноническое понятие папской индульгенции.

Индульгенция является милостью церкви к грешнику, но эта милость не может предоставляться безвозмездно. Поначалу индульгенции в виде особых грамоток продавались только в Риме паломникам, стекавшимся сюда в так называемые юбилейные годы, затем их стали продавать повсюду, и в вечный город идти было не обязательно. Наиболее массовая и циничная торговля ими развернулась с конца XV века. К этому времени папская канцелярия разработала прейскурант цен на индульгенции в зависимости от тяжести греха, и издала книгу, называвшуюся «Такса святой апостольской канцелярии» .

«Такса» была своего рода каталогом преступлений. Цены индульгенций указывались в разных монетах, имевших сравнительно широкое хождение в Европе. Так, «если кто убьет отца, мать, брата, сестру, жену или вообще родственника, он очистится от греха и преступления, уплатив 6 гроссов» . «Кто убил жену свою с целью жениться на другой, может получить отпущение, уплатив 8 турских ливров и 2 дуката» . Свою таксу имели и блуд священника с монахинями, и многие другие грехи. Индульгенции во искупление будущих грехов продавались на три, пять, шесть лет, но можно было купить и на гораздо более долгий срок. Один ретивый торговец уверял верующих, что можно купить индульгенцию хоть на 200 лет вперед. Цена, разумеется, напрямую зависела от срока.

Торговля ими развернулась в странах с очень слабой центральной властью, прежде всего в Германии, куда Юлий II и затем его преемник на папском престоле Лев X и направляли своих эмиссаров. Они везли индульгенции большими тюками и сундуками, продавая их оптом и в розницу. Оптом закупали их светские торговцы, выступавшие в роли посредников. Индульгенции печатались по стандарту, по большей части были безымянные, но для особо знатных господ печатали именные. Были также и индульгенции -­бланки, куда можно было вписать любое имя.

Идея, что с помощью папской индульгенции можно переправить душу усопшего из чистилища и даже из ада в рай, появилась еще в XIV веке.

Для папских эмиссаров индульгенции были единственным средством существования во время разъездов. Никаких денег на расходы они не получали, но и не имели права пользоваться деньгами от продажи своего товара. Поэтому они везде - в трактирах, гостиницах, на рынках, - расплачивались самими индульгенциями. Массовая распродажа отпущения грехов требовала, конечно, рекламы.
Верующих нужно было убедить в спасительной силе индульгенций и в том, что их покупка является спасительным и богоугодным делом. Этим прежде всего занималась папская канцелярия, сочинявшая, печатавшая и повсюду рассылавшая соответствующие брошюрки, но большое значение этому придавали и сами эмиссары­торговцы.
По поводу же того, на что пойдут средства от их продажи, самый известный, благодаря столкновению с Лютером, эмиссар Иоганн Тецель говорил так: «Знаете ли, ради чего открывает вам Господь свою великую милость? В Риме строится церковь Петру и Павлу, которой равной не будет во всем свете. В ней будут положены тела св. апостолов и многих мучеников. Теперь же эти тела не прикрыты и н
Остальные ответы
Каринка Гуру (2835) 15 лет назад
Только католики могли до этого додуматься
Сотник Просветленный (28241) 15 лет назад
Католики, это не противоречило тогдашним канонам формуле веры.
Сошлись чертовки на перекрестке Просветленный (26793) 15 лет назад
Католическая.. . Чем больше была плата, тем больше грехов отпускалось!!!
дедушка Ленин Мыслитель (6420) 15 лет назад
они все этим торгуют: кто деньгами берёт, кто терактами
Волна Мыслитель (8957) 15 лет назад
Никакая. Католики торговали индульгенциями дающими избежать чистилища.
Источник: "Учите матчасть! " (С)
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106195) 15 лет назад
торговали все, но отрыто об этом заявили только католические попы