Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой праздник проходит в Японии седьмого числа седьмого лунного месяца? Каким образом его отмечают?

Lenzel Просветленный (33175), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо за полные и подробные ответы!
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Всенародно любимый в Японии праздник ТАНАБАТА («седьмой вечер» ) приходится на седьмой день седьмого месяца по лунному календарю, но часто отмечается по грегорианскому календарю -
7 июля. По сути, это вариант китайского праздника Цисидзе, в основе которого лежит мифическая love-story двух звезд, разделенных рекой Млечного Пути – Веги (Танабата) и Альтаира (Хикобоши). Весь год стоят они по обе стороны звездного потока и лишь раз в год получают возможность встретиться. Данное событие широко празднуется; ему посвящены многие произведения искусства – спектакли, картины, песни и стихи. Это не случайно, ведь второе название фестиваля ТАНАБАТА – Праздник Искусств. Сначала его отмечали только при императорском дворе, а потом, в эпоху Эдо, Танабата стал ближе к народу. Китайские праздничные обычаи перемешались с японскими, и в результате получилось нечто отчасти напоминающее местный праздник О-бон (День Голодных Духов) .
Есть у праздника и другое название - Хоси мацури, или Праздник звезд. Столь романтический сюжет делал этот праздник особенно популярным у девушек и девочек. В день праздника перед дверьми домов и воротами садов подвешивали бамбуковые ветки, к которым прикреплялись длинные тонкие бумажные полоски, на которых писали различные пожелания, считалось, что это поможет стать искусным каллиграфом или поэтом, поскольку Танабата была еще и покровительницей искусств. Ей же делалось подношение в виде вырезанных из бумаги кимоно.
Хикобоши подносили пять разноцветных нитей (зеленая, красная, белая, пурпурная и черная) . У него просили хорошего урожая, поскольку он покровительствовал земледельцам. Затем бамбуковые ветви с прикрепленными к ним подношениями бросали в ближайшие реки, чтобы желание сбылось. Празднику Танабата посвящены многочисленные легенды, поэмы, пьесы театра.
Во время праздника Танабата много внимания уделяется детям. Он широко отмечается в детских садах и школах, где дети готовят к нему свои подношения - образцы каллиграфии, песни, танцы, представления.
ВИДЕО ПРАЗДНИКА ТАНАБАТА
Романтичная легенда о звездах породила народный праздник с невероятной красоты фейерверком. За три дня фестиваля в небо запускаются 12 000 фейерверков, проходят парады, вроде карнавальных и конкурс красоты «Мисс Танабата» , проводятся ежегодные состязания сумо. Главные проспекты города украшаются фонарями и красочными вывесками, дома украшают полосами бумаги с благопожеланиями, оригами, талисманами. Впервые небо Японии стало разноцветным в 1733 году. Годом раньше в стране свирепствовал ужасный голод, от которого погибло около миллиона жителей. И правительство предприняло неординарный шаг: устроило праздник фейерверков, чтобы души умерших обрели покой, а бедствие ушло прочь.
Наиболее известно празднование Танабата в городе Сендай (там этот фестиваль проводят месяц спустя) . В Сендай существовал обычай утром 7-го дня, еще до рассвета, собирать в поле росу со стеблей риса и листьев картофеля. Этой росой разводили тушь и писали на бумажных лентах различные изречения. А ночью зажигали курительные свечи, с прикрепленными к ним флажки, сделанные из узких полосок шелка и укрепленные на дуге, которую крепили к древку.

Считается, что любое желание, загаданное при звездах во время праздника Танабата, осуществиться. Но если вечер праздника окажется дождливым, исполнения желаний придется ждать еще год.
Остальные ответы
Киса Гуру (4568) 15 лет назад
Танабата — традиционный японский праздник, также часто называемый «фестиваль звёзд» или «звёздный фестиваль» . Не является государственным праздником. Обычно отмечается ежегодно 7 июля. В Сендае этот праздник отмечают в августе.
Начиная с периода Хэйан в Японии укрепилась заимствованная из Китая традиция отмечать праздник искусств, который поначалу отмечался только при императорском дворе Киото. Обычай широко распространился в начале периода Эдо, смешался с различными традициями фестиваля Обон и дошёл до наших дней в виде современного праздника.

Легенда гласит, что дочь небесного царя, искусного ткача, вместе с отцом пряла небесную парчу - облака. Однажды, оторвавшись от работы, она увидела невдалеке прекрасного юношу - Волопаса, который пас коров. Молодые люди с первого взгляда полюбили друг друга и забросили работу, чем вызвали гнев отца девушки. Он повелел разлучить влюбленных и приказал стоять им всю жизнь по обе стороны Млечного Пути. Встречаться они могли только раз в году - 7 июля, т. е. в день, когда звезды максимально сближаются. Но через Млечный Путь не было моста, и молодые люди впали в отчаяние. Тут на помощь влюбленным пришли сороки, которые, выстроившись в ряд и сомкнув крылья, построили мост для влюбленных. В старину по лунному календарю праздник проводился в 7-ю ночь 7-го месяца, в современный календарь он перекочевал на тот же день. Название Танабата переводится как «седьмой вечер» . Есть у праздника и другое название - Хоси мацури, или Праздник звезд. Столь романтический сюжет делал этот праздник особенно популярным у девушек и девочек.

В день праздника перед дверьми домов и воротами садов подвешивали бамбуковые ветки, к которым прикреплялись длинные тонкие бумажные полоски, на которых писали различные пожелания, считалось, что это поможет стать искусным каллиграфом или поэтом, поскольку Танабата была еще и покровительницей искусств. Ей же делалось подношение в виде вырезанных из бумаги кимоно. Пастуху подносили пять разноцветных нитей (зеленая, красная, белая, пурпурная и черная) . У него просили хорошего урожая, поскольку он покровительствовал земледельцам. Затем бамбуковые ветви с прикрепленными к ним подношениями бросали в ближайшие реки, чтобы желание сбылось. Празднику Танабата посвящены многочисленные легенды, поэмы, пьесы театра
До наших дней сохранился обычай развешивать на бамбуковых ветках танзаку — небольшие кусочки тонкой цветной бумаги с написаными на них желаниями, иногда в стихотворной форме.
C 1733 года в небо запускают феерверки.
Один из самых крупных фестивалей Танабата проходит в городе Сэндай с 5 по 8 августа. В некоторых городах выбирают «мисс Танабата» .
С той поры при дворе ежегодно проводились состязания сумо. Они были приурочены к Танабата, празднику окончания полевых работ и начала осени, который отмечается в Японии седьмого числа седьмого лунного месяца.
С окончанием уборки риса (яп. сумаи) связывается и происхождение названия сумо. Ещё задолго до установления ритуальных праздничных состязаний сумосэти борьба входила в программу развлечений крестьян в Танабата, одном из самых оживлённых народных фестивалей календарного цикла. Турнир сумо при дворе обычно следовал за поэтическим турниром.
Мария Профи (707) 15 лет назад
С древнейших времен людей интересовало звездное небо. Из этого интреса зародились астрономия с ее годовым календарем, что было чрезвычайно важно для сельского хозяйства, и астрология, с ее мифами, легендами, и попытками связать воединое небо, землю, богов и людей. Звезды и созвездия получили имена, обрели собственную жизнь, характер, историю. В честь наиболее значимых богов устраивали праздники, чтобы добиться их расположения, продолжить годовой цикл, сохранить порядок мироздания и отвести беды.
Во времена китайской династии Поздняя Хань (23 - 220 гг. н. э. ) возникла легенда о двух влюбленных, звездных Ткачихе и Пастухе (звезды Вега в созвездии Лиры, по-японски Сокудзи или Танабата-цумэ и Альтаир в созвездии Орла, по-японски Конгю) . Их любовь была столь сильна, что они не могли вынесли и мига в разлуке: Ткачиха забросила ткацкий станок, и Пастух оставил свои отары. Но, поскольку от их небесных трудов зависила жизнь на земле, то людей постигли неисчислимые бедствия. Люди воззвали к богам и те сжалились над ними, разделив влюбленных и разрешив им видеться лишь раз в году.
Эта и другие легенды попала в Японию из Китая в VI-VII веках вместе с начатками астрономии и наложилась на местный миф о небесной деве Танабата-цумэ, ткавшей одежды для богов. Романтический сюжет особенно полюбился молодым девушкам и впервые праздник отмечали в период Нара, в 755 году при дворе императници-регентши Кокэн. Поскольку Ткачиха была покровительницей ткачих и швей, а Пастух был покровителем земледельцев, то праздник быстро приобрел популярность у всего народа - ведь в древности все ткани и одежду крестьяне производили сами и занимались этим именно женщины, а земледелием - мужчины.
Сам праздник известен под двумя названиями: 星祭り (ほしまつり, Хоси-мацури, Праздник звезд) и 七夕 (たなばた,Танабата, сокращенное имя Танабата-цумэ) . 七夕 (たなばた,Танабата) с японского переводится как "Седьмой вечер" - и праздник проводился в 7-ю ночь 7-го месяца по лунному календарю. (В наши дни Танабата «официально» приходится на 7 июля, но не везде его отмечают именно в этот день. )
Считается так же, что к имени Танабата имеет отношение словосочетание танэ-хата, то есть "семена-поле" или "посеянное поле", залог будушего урожая. Японцы рассматривали «плодородие» не только применительно к урожаю, но и к семейным отношениям. (Лично мне этот праздник чем-то напоминает нашего Купайлу – в ночь Танабата молодежи было дозволено уединяться для любовных встреч. Но в 1842 году сёгун счел это развратом и запретил особым указом.)
МарияПрофи (707) 15 лет назад
Пожауйста сделайте мой ответ лучшим