объясните пожалуйста, что такое хромосома?

Элина Гамбадметова Мастер (2196), на голосовании 10 лет назад
это способ упаковки ДНК? т. е. это просто суперспираль ДНК? тогда чем обычная ДНК отличается от хромосомы и все ли ДНК представляют собой хромосомы?
Голосование за лучший ответ
Клавотык Профи (739) 10 лет назад
Хромосо́мы — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи. Хромосомы чётко различимы в световом микроскопе только в период митотического или мейотического деления клетки. Набор всех хромосом клетки, называемый кариотипом, является видоспецифичным признаком, для которого характерен относительно низкий уровень индивидуальной изменчивости.
Элина ГамбадметоваМастер (2196) 10 лет назад
в вики я уже читала -_-
Пут Ын Вон Оракул (67830) 10 лет назад
Хромосома-упакованная ДНК...
Элина ГамбадметоваМастер (2196) 10 лет назад
я это и до тебя знала