Если бы Вы догадались записать предложение с данным словом, то определить его частеречную принадлежность было бы нетрудно. Видя его вне предложения, не угадать, какой из трёх (!) возможных частей речи это слово является.
Слово УНЫЛО может оказаться:
◆ прилагательным ПОХОЖИЙ в краткой форме среднего рода;
◆ наречием образа действия;
◆ словом категории состояния (большинство учёных относят СКС к группе слов, выделяющихся из наречий, но есть и такие учёные, который склонны считать эти слова ещё одной самостоятельной частью речи).
В предложении _Лицо её по форме похоже на полную луну_ слово ПЛОХОЖЕ – КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, так как:
◆ на вопрос КАКОВО? отвечает;
◆ обозначает признак предмета (лица);
◆ в предложении является сказуемым при подлежащем ЛИЦО (лицо каково? похоже).
Он очень похоже копирует некоторых артистов эстрады.
А в этом предложении слово ПОХОЖЕ – НАРЕЧИЕ, так как:
◆ относится к глаголу копирует;
◆ на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? отвечает;
◆ обозначает признак действия;
◆ в предложении выполняет роль обстоятельства образа действия (копирует как? каким образом? похоже).
В предложении _ПОХОЖЕ, что коты наши всё же подружились – ЭТО СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ, потому что:
◆ обозначает состояние;
◆ на вопросы КАК? КАКОВО? отвечает (как, каково? похоже);
◆ является сказуемым в предложении без подлежащего (с 8-го класса говорят точнее: является сказуемым в односоставном безличном предложении).
.