В каком году был построен первый подводный тунель и где?

Анюта Мыслитель (5477), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mako Знаток (334) 15 лет назад
Первый подводный тоннель
Первый подводный тоннель под р. Темзой в Лондоне длиной 150 м и размерами поперечного сечения 6,7X11,3 м был построен в 1842 г. Впервые в практике тоннелестроения для проходки тоннеля был применен щит, изобретенный М. Брю-нелем. В дальнейшем с применением щитового способа в XIX в. были сооружены подводные тоннели под р. Мереей и Темза в Англии, под р. Гудзон в США, под р. Шпрее в Германии и др. , а также многие тоннели метрополитена.
И ЕЩЕ

В Нью-Йорке открыт первый в мире подводный тоннель для транспорта
В Нью-Йорке под рекой Гудзон открыт первый в мире подводный тоннель для транспорта, связавший Кенел-стрит на Манхэттене (в Нью-Йорке) с 12-й и 14-й улицами Джерси-Сити (уже в штате Нью-Джерси) . Тоннель, построенный компанией Pennsylvania Railroad (PRR), считается одним из выдающихся мировых технических достижений в области пассажирского железнодорожного транспорта. Длина тоннеля — 2,7 км. Максимальная глубина залегания тоннеля составляет 28,5 м под уровнем воды. Крупным техническим достижением стала и вентиляционная система транспортной артерии: 84 мощных вентилятора каждые 90 секунд полностью заменяют в ней воздух.

Первоначально он назывался Гудзонским туннелем и был одним из двух туннелей под рекой Гудзон вместе с тоннелем Линкольна. В 1927 году его назвали тоннелем Холланда (иногда это название неверно переводят как «Голландский тоннель» ) в честь Клиффорда Милберна Холланда (1883–1924) — главного инженера на проекте, который умер до окончания строительства. Закончил работу инженер Оле Сингстад (1882–1969).

7 июля 2006 года ФБР объявило о том, что удалось предотвратить планировавшийся исламскими террористами подрыв тоннеля Холланд, что грозило затоплением чуть ли не половины Нью-Йорка.

Остальные ответы
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
Первый подводный тоннель под р. Темзой в Лондоне длиной 150 м и размерами поперечного сечения 6,7X11,3 м был построен в 1842 г. Впервые в практике тоннелестроения для проходки тоннеля был применен щит, изобретенный М. Брю-нелем. В дальнейшем с применением щитового способа в XIX в. были сооружены подводные тоннели под р. Мереей и Темза в Англии, под р. Гудзон в США, под р. Шпрее в Германии и др. , а также многие тоннели метрополитена. http://www.autotunnel.net/razvitie_tonnelestroeniya__pervyi_podvodnyi_tonnelmz.html
Анна Яковлева Мастер (1449) 15 лет назад
в 1807 году по рекой темзой в лондоне