какой орган человека вырабатывает кровь??

Николай Ученик (204), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
любчик Мыслитель (9146) 15 лет назад
Как вырабатывается кровь?
Кровь вырабатывается самим организмом человека. Красный костный мозг непрерывно вырабатывает и поставляет в кровь новые кровяные клетки. Это очень важное явление, помогающее сохранять человеку жизнь. Например, при потере количества крови человек сразу же умер бы, но в такой ситуации клетки костного мозга начинают активно работать и поставлять в организм эритроциты. Таким образом количество крови восстанавливается через 1,5 – 2 недели. При тяжелой болезни (при сильной простуде, воспалении) костный мозг вырабатывает большое количество эритроцитов, которые немедленно ищут и убивают микробы.

Селезенка очищает кровь, а достаточность ее жизненных сил предохраняет от кровотечений. Селезенка не относится к жизненно важным органам, и врождённое её отсутствие или хирургическое удаление не оказывает глубокого влияния на жизнеспособность и рост организма.
Функции печени (фильтрация и транспортировка, выведение различных веществ) , хранение и распределение крови, контроль выведения желчи.

Источник: интернет
Остальные ответы
Radik Khaidarov Гуру (3990) 15 лет назад
селезенка
печень
костный мозг

все они участвуют в кроветворении
Никита Меньшиков Мастер (2004) 15 лет назад
Сначало селизёнка, потом печень
Василий Агапкин Гуру (2793) 15 лет назад
насколько я помню кроветворную функцию выполняют кости
Инна Мыслитель (5200) 15 лет назад
селезёнка, красный костный мозг по-моему
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
Костный мозг (орган, вырабатывающий клетки крови),
александр николаевич Мудрец (19293) 15 лет назад
красный костный мозг, селезёнка, лимфоузлы