Какой критический уровень гемоглобина? Критически смертельный, учитывая что пациент уже на столе в реанимации

Юлия Мастер (1128), закрыт 7 лет назад
Просто у меня был какой-то критический после ДТП, врачи цифру маме не озвучили, а потом при 50-60 я уже была в сознании, меня мучает вопрос сколько же там было...
Дополнен 10 лет назад
ДТП ПОТЕРЯ 4 ЛИТРА КРОВИ, КАКОЙ ТАМ МОГ БЫТЬ ГЕМОГЛАБИН? не надо мне о качестве жизни, а в реанимации именно стол был на который пострадавшего кладут как только скорая привезла. Алена сказал 20 или 30? Спасибо. Ещё версии у кого какие?
Лучший ответ
Татьяна Яковлева Просветленный (37433) 10 лет назад
Для сохранения нормального качества жизни желательно не допускать снижения гемоглобина ниже 70 г/л.
Остальные ответы
Alexeev Valery Просветленный (29703) 10 лет назад
Столы бывают операционные и прозекторские. В реанимации кровати. Понятия "критический уровень гемоглобина" нет. Этот уровень сильно разнится. Если человек привык жить в условиях анемии, кривая диссоциации оксигемоглобина у него сдвинута, то для него "критический уровень" будет ниже, чем у пациента с исходно нормальным уровнем гемоглобина. И очень большую роль играет быстрота кровопотери. Быстрая кровопотеря приведёт к смерти много скорее, нежели длительная и постепенная, при которой организм успевает к ней адаптироваться. Так что на ваш вопрос ответа нет.