Как питается река? С помощью чего питание получает река? И откуда река это берется?

У некоторых рек из-за сильного таяния снегов происходят постоянные весенние половодья. К ним относятся практически все водотоки бывшего Советского Союза. Они же, в свою очередь, делятся еще на несколько видов. Наиболее распространенные типы режима рек: казахстанский, западносибирский, алтайский, восточноевропейский, восточносибирский.

Питание рек Еще в младших классах изучают, что питание рек объясняется круговоротом воды в природе. Однако эта формулировка общая; для того чтобы полностью проникнуться в этот вопрос и понять, где и какой способ будет уместным, необходимо изучить все наиболее подробно. Существует дождевое, ледниковое, снеговое и подземное питание. И режим рек, и пополнение вод потока зависит в основном от климатических условий. Например, в странах с жаркой погодой снеговой тип питания практически отсутствует. В холодных условиях главную роль играют талые и грунтовые воды. В умеренном климате преобладает смешанное питание.

Дождевое и снеговое питание рек Режим реки, которая питается дождями, обладает такой особенностью, как возникновение частых паводков. В отличие от половодий, они возникают абсолютно в любое время года. Случаются паводки там, где дожди идут достаточно часто, а зимой температура настолько благоприятная, что водный поток не покрывается льдом. Некоторые реки гор имеют исключительно дождевое питание. Это водотоки Прибайкалья, Камчатки, Алтая и др.

Подземное и ледниковое питание рек В странах, которые расположились на горах и у их подножья, реки имеют ледниковое питание. В летнее время происходит максимальное пополнение водных потоков в результате таяния многих крупных ледников. Этот тип питания является наиболее опасным, особенно в сочетании со снеговым. Зачастую талых вод слишком много (это зависит от размеров ледников), что дает возможность реке выходить из своих берегов. Именно поэтому земли, располагающиеся возле водотоков с таким питанием, мало заселены и редко поддаются обработке, так как ущерб, приносимый наводнениями, слишком велик.

https://www.syl.ru/article/208053/new_pitanie-i-rejim-reki-opisanie-vidov

По способу питания все реки можно подразделить на следующие группы: – реки дождевого питания (в экваториальном, тропическом и субтропическом поясах – Амазонка, Конго, Нил, Янзцы и др.); – реки, получающие питание от таяния снегов и ледников (реки горных областей и Крайнего Севера – Амударья, Сырдарья, Кубань, Юкон); – реки подземного питания (реки склонов гор в засушливом поясе, например небольшие реки северного склона Тянь-Шаня); – реки смешанного питания (реки умеренного пояса с ярко выраженным устойчивым снежным покровом – Волга, Днепр, Обь, Енисей и др.). Реки – это естественные постоянные водотоки, текущие по уклону и заключенные в берега. Начало рекам часто дают источники, выходящие на земную поверхность. Многие реки берут начало в озерах, на болотах, в горных ледниках. Каждая река имеет исток, верхнее, среднее и нижнее течение, притоки, устье. Исток – это место, откуда река берет начало. Устье – место впадения в другую реку, озеро или море. В пустынях реки иногда теряются в песках, их вода расходуется на испарение и фильтрацию. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]"С голубого ручейка начинается река...."

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.plam.ru/biolog/estestvoznanie_i_osnovy_" target="_blank">http://www.plam.ru/biolog/estestvoznanie_i_osnovy_</a></noindex>

Река питается в зависимости от её источника, климата, положения. Питается с помощью талых вод (снег тает, или лёд), а так же атмосферных явлений (дождь, снег). Река может появиться по многим причинам:
1)Она питается подземными водами.
2)берёт свое начало у озера и впадает в моря, океаны.
3)Появляется при тех же талых водах с горных снежных шапок.

Источник: Книги

река питается дождем и снегом, или ещё с подземных вод течёт к ней, ну и с ручьи всякие, от туда вода приходит. мне это помогло понять когда готовила текст для тренировки на FitStars , ну я там курсы проходила и рецепт воды делала.