Когда можно стерилизовать кошку и не опасно ли это?

Ольга Ялфисова Профи (758), закрыт 9 лет назад
Нашей котейке 8 месяцев, вчера началась первая течка. Она очень мучается. Никаких препаратов не даем, так как это вредно для ее здоровья. Когда ее можно стерилизовать и не опасно ли это для ее здоровья?
Лучший ответ
Остальные ответы
Мария Калинина Знаток (319) 10 лет назад
Если не хотите котят стерилизуйте. Ни в коем случае не давайте ни какие препараты, это может превести к опасным последствиям таким как рак матки. Стерилизовать кошку надо в перерыв от первой до второй течки. Для здоровья кошки это не опасно, наоборот из-за стерилизации кошка может дольше прожить. Ещё есть несколько видов стерилизации, но я советую сделать удаление матки и яичников. Ещё после стерилизации нужно сделать кошке диету, иначе она растолстеет и не будет такой игривой как возможно сейчас.
Zoras . Мудрец (14272) 10 лет назад
Стерилизовать кошку можно с 6 месяцев, а сейчас для успокоения можно давать капли Кот Баюн, они безвредны. Нам ветеринар советовал, помогло, а после течки сделали операцию. Кошечка очень ласковая и игривая, а корм ест спец. для стерилизованных.
Анжелика Крайтор Мастер (1720) 10 лет назад
насчет сроков операции не знаю, скажу только, не затягивайте, не мучайте кошку и стерилизуйте! Иначе может все закончиться пиометрой и гибелью кошки (
Светланка Профи (631) 10 лет назад
мы месяев в семь стерилизовали и ни каких проблем, только нужно кормить специальным кормом для стерилизованных кошек и кастрированных котов
Far Знаток (369) 10 лет назад
Вот статья специалистов по этому поводу: http://rostovvet.ru/catkastrat/