Что значит выражение "Лестничное остроумие"? Просветите меня кто-нибудь!

Ludmilla Kim Просветленный (25377), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Мудрец (12022) 15 лет назад
запоздалая попытка быть остроумным.

У французов есть выражение “лестничное остроумие”. Человек, уходя домой, начинает на лестнице соображать, как надо было ответить, что надо было сказать во время разговора или спора. Но, как говорится, “поезд ушел”. У нас тоже есть адекватное французскому выражение: “Русский мужик задним умом крепок”
Остальные ответы
Девушка с Урала :) Мудрец (19720) 15 лет назад
О том, кто спохватывается слишком поздно. Аналогично русскому "задним умом крепок".
Ольга Подолич Мыслитель (9704) 15 лет назад
Выражение английское, но свойственное всем народам. Выходишь на лестницу и думаешь - а надо было вот как ответить... но - " задним умом крепок " и " после драки кулаками не машут.. "