разобрать предложения по составу (по членам предложения)

Мамаева Полина Знаток (427), закрыт 10 лет назад
Что можно увидеть в Мещёрском крае? Цветущие или скошенные луга, сосновые боры, поемные и лесные озера, заросшие черной кугой, стога, пахнущие сухим и теплым сеном. Сено в стогах держит тепло всю зиму.

Мне приходилось ночевать в стогах в октябре, когда трава на рассвете покрывается инеем, как солью. Я вырывал в сене глубокую нору, залезал в нее и всю ночь спал в стогу, будто в запертой комнате. А над лугами шел холодный дождь и ветер налетал косыми ударами.

Мещёрском крае можно увидеть лесные озера с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников, пески, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звезды.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 10 лет назад
Золотое правило: задавать по одному вопросу, а не бросать на проект всё задание целиком.

ЧТО МОЖНО УВИДЕТЬ В МЕЩЁРСКОМ КРАЕ?

Предложение вопросительное, невосклицательное, простое, односоставное, безличное, полное, распространённое.

Грамматическая основа – МОЖНО УВИДЕТЬ. Составное глагольное сказуемое: слово категории состояния с нулевой связкой + инфинитив.

Можно увидеть что? что – прямое дополнение, выраженное вопросительным местоимением.

Увидеть где? в Мещёрском крае – обстоятельство места, выраженное цельным словосочетанием: существительное с предлогом + прилагательное.

ЦВЕТУЩИЕ ИЛИ СКОШЕННЫЕ ЛУГА, СОСНОВЫЕ БОРЫ, ПОЁМНЫЕ И ЛЕСНЫЕ ОЗЁРА, ЗАРОСШИЕ ЧЁРНОЙ КУГОЙ, СТОГА, ПАХНУЩИЕ СУХИМ И ТЁПЛЫМ СЕНОМ.

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, безличное, неполное (пропущена грамматическая основа МОЖНО УВИДЕТЬ и обстоятельство места В МЕЩЁРСКОМ КРАЕ) , распространённое, осложнено однородными дополнениями, двумя рядами однородных определений и обособленными распространёнными определениями.

Грамматическая основа пропущена, но восстанавливается из предыдущего предложения – МОЖНО УВИДЕТЬ.

Можно увидеть что? луга, боры, озёра, стога – однородные прямые дополнения, выраженные существительными в винительном падеже без предлога.

Какие луга? цветущие или скошенные – первый ряд однородных определений, согласованных, выраженных одиночными причастиями, соединёнными разделительным союзом ИЛИ.

Какие боры? сосновые – согласованное определение, выраженное прилагательным.

Какие озёра? поёмные и лесные – второй ряд однородных определений, согласованных, выраженных одиночными прилагательными, соединёнными соединительным союзом И.

Какие озёра? заросшие чёрной кугой – согласованное распространённое определение, выраженное причастным оборотом.

Какие стога? пахнущие сухим и тёплым сеном – согласованное распространённое определение, выраженное причастным оборотом.

[МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ НОЧЕВАТЬ В СТОГАХ В ОКТЯБРЕ] , (КОГДА ТРАВА НА РАССВЕТЕ ПОКРЫВАЕТСЯ ИНЕЕМ, КАК СОЛЬЮ) .

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным определительным, присоединённым к находящемуся в главном предложении контактному существительному В ОКТЯБРЕ. От него задаём вопрос к придаточному предложению: В КАКОМ ОКТЯБРЕ? Придаточное присоединяется к главному при помощи союзного слова КОГДА.

Главное предложение – [МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ НОЧЕВАТЬ В СТОГАХ В ОКТЯБРЕ]

Односоставное, безличное, распространённое.

Грамматическая основа – ПРИХОДИЛОСЬ НОЧЕВАТЬ. Это составное глагольное сказуемое: вспомогательный глагол + инфинитив.

Приходилось ночевать кому? мне – косвенное дополнение, выраженное личным местоимением в дательном падеже.

Приходилось ночевать где? в стогах – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

Приходилось ночевать когда? в октябре – обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом.

Придаточное предложение – (КОГДА ТРАВА НА РАССВЕТЕ ПОКРЫВАЕТСЯ ИНЕЕМ, КАК СОЛЬЮ) .

Двусоставное, распространённое, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным сравнительным оборотом.

Что? трава – подлежащее, выраженное существительным.

Трава что делает? покрывается – простое глагольное сказуемое, выраженное спрягаемым глаголом.

Покрывается чем? инеем – косвенное дополнение, выраженное существительным в творительном падеже.

Покрывается когда? когда – обстоятельство времени, выраженное относительным наречием.

Покрывается когда? на рассвете – обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом.

Покрывается как, подобно чему? как солью – обстоятельство сравнения, выраженное сравнительным оборотом.

ЛИМИТ ИСЧЕРПАН. Остальное разбирайте сами. Жадность до хорошего не доводит.
Остальные ответы