Возможно ли получить звание "Ветеран труда"?

лена чернова Ученик (125), на голосовании 10 лет назад
Мои родители имеют знаки отличия "Отличник советской потребкооперации" (мама) и "Отличник образования Республики Башкортостан" и медаль "За трудовое отличие" (папа) в этом году оба выходят на пенсию по старости (трудовой стаж 35 и 40 лет соответственно) . Могут ли они получить звание "Ветеран труда" и что для этого нужно сделать?
Голосование за лучший ответ
OFF limited Мастер (2171) 10 лет назад
Возможно но не в россии..
Татьяна Астахова Просветленный (20941) 10 лет назад
Если награды и медали были выданы органами всесоюзного значения то да. Посмотрите на вкладышах от орденов. Там написано.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 10 лет назад
Существует два вида (статуса) "Ветеран труда".
Федерального значения - для его получения нужны федеральные награды. У папы скорее всего награда такого значения ("За трудовое отличие"). Стажа тоже достаточно (40 лет) .
Регионального значения (республиканского, областного) - для этого нужны награды регионального значения. У вашей мамы такие награды. Стажа достаточно (35 лет) .
Для получения звания нужно обратиться в комитет по социальной защите населения по месту жительства.
Документы нужны: Копия трудовой книжки, наградные документы - копии (Оригиналы всегда оставляйте у себя - ещё нужны будут) . Ну и при личном обращении - паспорт (как удостоверяющий личность) .
Оформление идёт в течение 1 или 1,5 месяцев.
Региональное звание от федерального отличается лишь тем, что льготы по ЖКУ региональный льготник получает только в том регионе, где работал и проживал (Башкортостан) , при переезде в другой регион - право на льготы теряется.
Башкортостан - входит в состав РФ, является республикой входящей в РФ,
Вадим Искусственный Интеллект (145440) 10 лет назад
звание "Ветеран труда" твои родители могли получить уже давно. а льготы по этому званию - только после выхода на пенсию