Биология помогите Распишите решение плииз

RavA Ученик (196), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Nastye Larina Знаток (377) 10 лет назад
Задача 1.
А - карий;
а - голубой;
аа - генотип обоих сыновей (т. к. цвет глаз голубой, что возможно только если оба гена будут рецессивными) ;
аа - генотип жены первого сына (по той же причине) ;
Генотип кареглазой женщины либо Аа, либо АА (карий цвет глаз проявится в обоих случаях, т. к. он доминантен) ;
У голубоглазой семьи будут голубоглазые дети
( [Р] аа * аа
[G] а а
[F1] aa );
Если у жены второго брата генотип АА, то все дети будут кареглазыми
( [P] aa * AA
[G] a A
[F1] Aa );
Если у жены второго брата генотип Аа, то дети могут быть как кареглазыми (вероятность 50%), так и голубоглазыми (вероятность 50%)
( [P] aa * Aa
[G] a A a
[F1] Aa aa ).

Задача 2.
А - раннеспелость
а - позднеспелость;
1) [P] AA * aa
[G] A a
[F1] Aa - это расписано в условии задачи;
2) [P] Aa * aa
[G] A a a
[F2] Aa aa - это получили после второго скрещивания;

А) 2 типа гамет - {А} и {а};
Б) 2 фенотипа - раннеспелые (Аа) и позднеспелые (аа) ;
В) 50% от всего количества, т. е. 161;
Г) также 50% от всего количества, т. е. 161 (гомозиготные - это аа, т. е. те же позднеспелые) ;
Д) 2 генотипа (Аа и аа).
Остальные ответы
Данила Григорьев Евгениевич Ученик (218) 10 лет назад
извини как вариант 10? их же 2. ведь за 1 партой сидит 2 чел.
Danny Darko Ученик (69) 10 лет назад
В первой будет голубой, во второй - карий.
2 задание лень делать. И вообще, задание 9 класса, по моему легко.
armine sayadyan Профи (898) 10 лет назад
задача 1. у того кто женился с женщиной у которой карие глаза у того будет ребёнок с карими глазами а у того кто женился на женщине с голубыми глазами будет ребёнок с голубыми глазами. задача 2.А) 2 типа гамет - {А} и {а};Б) 2 фенотипа - раннеспелые (Аа) и позднеспелые (аа) ;В) 50% от всего количества, т. е. 161;Г) также 50% от всего количества, т. е. 161 (гомозиготные - это аа, т. е. те же позднеспелые) ;Д) 2 генотипа (Аа и аа).