Что, согласно военной традиции, ожидает воинское подразделение, утратившее свой флаг?

Мевлан Аскеров Ученик (164), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Black Shark Просветленный (33586) 10 лет назад
Ну ну, господа ...так уж и под суд ...так уж и расформирование ...не надо пугать общественность !!!

Положение о расформировании и трибунале над командованием воинского формирования утратившего знамя было в старой редакции Устава внутренней службы ВС РФ (пункт 5 раздела - Боевое Знамя воинской части) .

В нынешней (действующей) редакции Устава внутренней службы ВС РФ ( пункт 8 приложения № 3 к Уставу - Положение о порядке вручения боевого знамени воинской части) совсем иначе - "В случае утраты Боевого знамени проводится разбирательство в порядке, определяемом руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
В Вооруженных Силах Российской Федерации порядок проведения разбирательства в случае утраты Боевого знамени определяется Министром обороны Российской Федерации.
Военнослужащие, виновные в утрате Боевого знамени, привлекаются к ответственности по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Если утрата Боевого знамени произошла по вине личного состава воинской части, то она лишается всех своих отличий. "
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140754/?frame=13

То есть - ни какой речи о расформировании и трибунале просто нет. Возможно будет суд, возможно кого то уволят (понизят в звании или должности) , а возможно и просто погрозят пальчиком и скажут больше так не делать. Есть же установленная министром процедура замены знамени. Ну, в самом деле, не расформировывать же хорошую часть из-за такой мелочи, как утрата знамени.

А про фложок, Михаил совершенно прав.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615522) 10 лет назад
у вас в вопросе лажа. Флажки можно терять хоть каждый день.
Не путайте флаг и знамя!

Подразделением называется воинское формирование от отделения до батальона или дивизиона, знамени они не имеют, знамя - только от уровня полка, но полк - уже не подразделение, а уже воинская часть.

Традиционно, при утере знамени часть расформировывается, командир идет под трибунал.
Технический директор Искусственный Интеллект (135588) 10 лет назад
Добавлю - отдельный батальон тоже может иметь знамя.. .
И естественно - имеет свой номер в/части...
Элитный боевой Слон Мастер (1351) 7 лет назад
Если полк профукал знамя, значит он не может выполнять никакие задачи и полон раздолбаев. расформируют из соображений здравого смысла.