как называется процесс изменения горных пород под воздействием внешних сил?

Альона Прус Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 10 лет назад
Выветривание

Выве́тривание — разрушение и изменение горных пород под влиянием температуры, воздуха, воды. Совокупность сложных процессов качественного и количественного преобразования горных пород и слагающих их минералов, приводящих к образованиюпродуктов выветривания. Происходит за счёт действия на литосферу гидросферы,атмосферы и биосферы. Если горные породы длительное время находятся на поверхности, то в результате их преобразований образуется кора выветривания. Различают три вида выветривания: физическое (лёд, вода и ветер) (механическое) , химическое и биологическое.