Я устала быть мамой.. . как перебороть себя?

Настасья Арановская Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Я всегда безумно мечтала о ребёнке, особенно о дочке. Это была моя мечта с самого детства. Я тогда еще решила, что назову девочку Соней. И вот она у меня появилась. Появилась от любимого человека, я вышла замуж и только тогда родила. Поначалу я была самым счастливым человеком, я таскала ее на руках, я с радостью вставала к не по ночам, и, хоть я жутко уставала, но я все равно ухаживала за ней с удовольствием. Но, потом радость куда-то испарилась. И вместо этого, я стала раздражительной. Меня злит, когда она капризничает, я гуляю с ней через силу. Даже, когда она спокойна, мне все не нравится в ней, она меня попросту раздражает. Порой мне кажется, что я ее не люблю. Я почаще стараюсь убегать из дома, чтобы не видеть ее, но понимаю, что я мать и я должна быть рядом с ней. Но, я жутко устала. Я хотела бы сказать, что я жалею о ее рождении, но не могу.. . Мне стыдно за себя и за такие слова. Я хочу бороться с собой, но уже нет сил.
Дочке 1,5 года.
Дополнен 10 лет назад
Да, возможность есть, оставить ее с бабушкой (моей мамой).
Лучший ответ
ноль-фаза Искусственный Интеллект (100640) 10 лет назад
Терпи, коза)) ) Ты просто устала.. . И вообще этот возраст, я считаю, самый трудный...
Остальные ответы
Екатерина Шишкина Искусственный Интеллект (158197) 10 лет назад
Это у всех мам бывает, устаем же, а дети много сил и внимания требуют. Родные вообще не помогают? Есть возможность куда-то сходить-съездить без ребенка?
Надежда Просветленный (25349) 10 лет назад
В идеале-отдохнуть от ребенка. Да, как бы это не звучало странно, маме нужно иногда отдыхать для себя! А так-постарайтесь найти общее дело-ну, посадите цветы, и поливайте, нужнопостараться увлечься ее играми, тогда вместе и посмеяться сможете!
Светлячок))) Искусственный Интеллект (141377) 10 лет назад
Настенька, вам отдохнуть надо. .
отдохнете, усталость пройдет и снова вернется та Прежняя Любовь и Нежность к дочке...
алим Искусственный Интеллект (110343) 10 лет назад
Депрессия одолела. и ребенок в таком возрасте может достать кого угодно. везде лезет, пакостит, ни на минутку не отвлекись от нее, в вечном напряжении, иначе что-нибудь нашкодит, вечный бардак, все от нее прячешь потом не можешь найти и т. п. как это знакомо.
Вам нужна помощь родственников и садик вас спасет. Моей 2,5, уже полегче, больше понимать стала и слушаться.

Я свою дочь очень люблю, но отдаю себе отчет в том что любовь к детям - это любовь-самопожертвование.
` Искусственный Интеллект (139444) 10 лет назад
если она не нужна тебе, то вряд ли нужна кому-то другому... помни это.
Relax Профи (523) 10 лет назад
Это дипресуха.... устала ты)) ) Любишь ты ее, не обманывай себя и не накручивай.. . она твоя родная, твоя кровиночка, она нуждается в тебе! ! !Я тоже иногда очень устаю и все достает и еще муж не в чем мне не помогает!!!! но такие мысли меня не посещают!! ! Не обижай малявочку))) ) Она не причем, что у тебя приступы гнева!!!!
Nadia Искусственный Интеллект (148443) 10 лет назад
Вы устали, вам надо на недельку съездить, одной, отдохнуть! Поговорите с мамой, она может быть вас отпустит. И всё у вас наладится. Это самые трудные годы в воспитание ребёнка с 0 до 3 лет. Когда женщина - мама не принадлежит себе, а только ребёнок! Держись, удачи!
Оксана З. Мудрец (10637) 10 лет назад
Будет легче! чуть-чуть по позже. Нужно иногда оставлять ребенка с родными, а самой пойти в парикмахерскую, супермаркет, рынок.... пару часов без ребенка - и ты уже скучаешь! А еще помогает общение с другими мамочками на детской площадке - друг другу о чем то пожаловались и уже легче.
Теперь я Ариэль... Мастер (1517) 10 лет назад
Ох.. . Подобная ситуация. Только никогда не сомневаюсь в том что люблю, и оставить не скем, 24 часа в сутки вместе. У меня мальчик, 1,5 года, либо на руках висит, либо на земле лежит и плачет, последние месяца 2 невыносим...
Марина Мастер (1163) 10 лет назад
зря вы здесь об этом сросили сейчас начнутся проклятия и обвенения во всех смертных грехах. Такое бывает главное не зацикливаться сдадите в детский сад и легче будет
Викторовна Мудрец (18080) 10 лет назад
http://fanknig.org/book.php?id=24225710 Есть книги, которые многое объясняют. Это одна из них.
annabelle Оракул (79403) 10 лет назад
смотрите ка, нет никаких проклятий, вполне житейская ситауция. Если поехать отдохнуть не получается, то хотя бы денек в салоне красоты. А на работу не хотите на полставки? Домой на крыльях любви лететь будете!)
Источник: личный опыт
Построй Город601 Ученик (180) 10 лет назад
Помните! - не ребенок развлечение для Вас, а Вы для ребенка. Однажды меня оставили сидеть с ребенком, ребенок мне не понравился, был горластый и орал без повода, а за стенкой жил ребенок сущий ангел. Меня начало просто трясти от ребенка, он орал ужасно... бросал игрушки и требовал что б их поднимали... тогда я заткнула уши и решила пусть он орет сколько хочет, в результате у ребенка развился сильный голос, как у Аллы Пугачевой, но больше с этим ребенком я не оставалась. Я к чему.. . Пусть капризничает, один раз поваляется на полу, проорется-и успокоится.. . иногда нужно выплеснуть эмоцию.. . Ищите компромиссы, если сами не можете, отдайте на курсы, в школу, чтоб меньше видеться, заодно и соскучитесь потом будете рады видеть.. . Кстати, Софья означает мудрость, вот незнаю. . сама ли она мудрая или нужно эту мудрость формировать, но по любому- мать должна помочь, направить, развить ее личность. . ну сами думайте.. . к книжкам ее можно приучить.. . полезным ...
Александра Данилина Мудрец (16341) 10 лет назад
Запоздалая ПРД. Кстати частое явление в последнее время. Сначала эйфория, новые заботы, гордость за себя и за успехи своего карапуза. Но экстаз проходит быстро и остаются - стирка, уборка, готовка, прогулки. То, что понимаете, что вы Мать, этого мало. Надо понимать, что с рождением ребенка вы остаетесь человеком. Первое время материнский инстинкт глушил другие инстинкты. Сейчас взбунтовались другие инстинкты, самый наипростейший - просто отдохнуть в одиночестве. Попробуйте целый день провести без ребенка, прогуляйтесь по магазинам, уже через пару часов все мысли будут о ребенке, а в конце своего "продолжительного" шопинга на пути будете видеть только детские товары. Пока ребенок спит, не кидайтесь делать домашние деда, включите любимый фильм или книжку почитайте. Просто вы так хотите стать идеальной мамой, что боитесь свою личную жизнь вести без ребенка и заставляете себя служить этому человечку.
Екатерина Мудрец (18365) 10 лет назад
Ищите баланс между СОБОЙ и ребенком. Придумайте занятия, которые будут радовать вас так же как и ребенка - для дома.
У вас просто закончился внутренний ресурс и вам нужно его снова наполнить. По сути ребенок тут ни при чем, кроме того, что ребенок всегда требует огромного вложения ресурсов.

Вы молодец, что пытаетесь понять свои чувства и ищите способ работы с собой. Но нужно именно работать, а не бороться.

Если есть возможность - поищите хорошего психолога (именно для восстановления внутренних ресурсов) .

Дома вы можете слушать вашу любимую музыку, читать хорошие книги (лучше юмор, мне еще помогают хорошие книги по возрастной психологии) , заниматься всякими глупостями (например вспомнить что вы мечтали делать в детстве но родители запрещали) .

Начните баловаться вместе с ребенком и будет гораздо проще.

Я иногда рисую прямо на дочке - очень весело.

И ваша любовь к ребенку никогда никуда не денется. Как бы в текущий момент она вас не раздражала - на самом дне души лежит именно та самая непередаваемая первозданная любовь к вашей малышке.

И помните, что мама не обязана всегда быть веселой и доброй. Мама может быть любой. Посто надо грамотно доносить до ребенка своё состояние.
Источник: дочке 2,5 года. и её тоже зовут Соня))))