ХИМИЯ ХИМИЯ ХИМИЯ НУУУУУ ПОМОГИТЕ ЖЕ) СИЖУ ПАРЮСЬ ЗАДАЧА ДЛЯ 9ГО КЛАССА

Дар Мастер (1102), закрыт 9 лет назад
в стальном баллоне объемом 10л при температуре 27 градусов цельсия и давлении 500кПа находится кислород. Рассчитайте число молекул и атомов кислорода в баллоне. Определите объем гелия (н. у.) , который необходимо добавить в баллон, чтобы давление в нем при неизменной температуре возросло на 20%. в общем я не уверена только в последнем про гелий, помогите с решением, пожалуйста)
Лучший ответ
БОРИСЫЧ Мудрец (14856) 10 лет назад
2 литра гелия ПРИ ДАННЫХ УСЛОВИЯХ, так как при одинаковой температуре и давлении разные газы занимают одинаковые объемы. а далее пересчитать его объем в нормальных условиях по уроавниею менделеева клайперона
Остальные ответы
Волков Дмитрий Просветленный (42161) 10 лет назад
можно залезть в учебник найти формулы и т. д. - кто оплачивать Мой труд будет