Что такое — "как хохол на отживе"? Почему некоторые обижаются, когда их называют — холол?

Александр СТРУЧКОВ Оракул (84754), закрыт 15 лет назад

— Ты мне Наташку покличь. Пущай она чулки потолще свяжет, а в таких-та голопятых и серый бирюк с пару сойдётся.
Наталья жила у отца, как хохол на отживе: ей всё казалось, что Григорий вернётся к ней, сердцем ждала, не вслушиваясь в трезвый нашёпот рассудка. Исходила ночами в жгучей тоске, крушилась, растоптанная нежданной, незаслуженной обидой. А к этому прибавилось другое, и Наталья с холодным страхом шла к концу, ночами металась в своей девичьей горенке, как подстреленный чибис по ендовной куге.

(М. Шолохов — "Тихий Дон". 1-я книгая, Часть 2-я. Глава XV)
Лучший ответ
т. Ч Мудрец (12249) 15 лет назад
Наверное на выселках (на отшибе) : Моя хата с краю - я не чего не знаю . Знала что Гриньки нет, а ждала .
Остальные ответы
Кот Бегемот Мыслитель (6329) 15 лет назад
"Хохол на охоте похоже". Не силен в моем государственном. Хохол - пучек волос на голове носили. Кацап - бороду носили. Впрочем какая разница - лишь бы человек был хороший!
shlemov Мыслитель (6349) 15 лет назад
Так вот почему Вас не было видно :) Перечитываем собрания сочинений ?:)
Dana Мудрец (14005) 15 лет назад
Да, очень похоже, что именно "не отшибе" - отдельно. Видомо потому что хохлы так и селились - отдельными селениями.
Я обижаюсь на хохла!!!! да! ! Потому что я - хохлушка :)
Елена Волошин Мастер (1500) 15 лет назад
Никогда в жизни не обижалась, что здесь обидного.
Кирилл Мастер (2120) 15 лет назад
Фиг его знает что за отжив. А на хохла я не обижаюсь, ну что тут такого, ну да, козаки раньше хохлы носили, ниче тут нет обидного. Да и "москаль" ниче обидного нету. Вот когда русских "кацап" называют, можете обижаться, потому что это происходит от словосочитания "как цап" а "цап" переводится козёл, это обидно конечно. А хохол и москаль это не обидно.