Сосут, а не кусают
Москиты не кусаются, у них для этого нет челюсти. Они прокалывают кожу острым хоботком, и высасывают кровь при помощи носовой трубы.
Pontomyia natans
Морозостойкий комар
Среди комаров-дергунов или звонцов есть один очень интересный вид, обитающий в Гималаях (Непал) . Особенность этого нелетающего насекомого - морозоустойчивость: оно сохраняет активность даже при минус 16 градусах. Основное место его обитания - трещины и тоннели в теле ледника, по которым стекают талые воды.
Личинки комара питаются бактериями и синезелёными водорослями. Наблюдения показали, что самки вполне активны на леднике даже в конце октября, когда здесь наступает зима. В теле этих существ, накопивших большое количество жира, содержались яйца, хотя ещё и несозревшие. Для того, чтобы переносить столь низкие температуры, насекомое должно иметь в своём организме необычные энзимы (ферменты) .