что делать если нет возможности сделать гусль

E6aIIIy в kaIIIy Ученик (112), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Антон Нытик Оракул (53201) 10 лет назад
немного не понятно.. но гусли на Руси запрещены. . их сжигали вместе с гуслярами вобще то.
Mikhail Salimov Мастер (1223) 10 лет назад
Аль-Ѓусль (далее – купание) - означает обмывание всего тела водой.

Всевышний Аллах сказал в Кур‘ане:

﴿ وإن كنتم جنبا فاطهروا﴾

«Если вы осквернены, то очищайтесь» .

Данная тема имеет определенные исследования, которые сводятся к следующему:
Купаться обязательно нужно в пяти случаях:

1. Семяизвержение / аль-мани/ вследствие возбуждения, во сне или при бодрствовании, независимо от того - мужчина это или женщина, и это общее мнение богословов. 2. Половой акт 3. Хайд и нифас (женщин) 4. Смерть 5. Когда принимают Ислам.
Денис Маликов Мастер (1570) 10 лет назад
АсСалямуъалейкум. Если вы не можете по оправдательной причине взять гусль, то совершите малое омовение - тахарат или тайяммум является заменой очищению водой, при наличии шариатского оправдания (‘узр) .
И используется тайяммум везде, где используется тахарат: для молитвы, для совершения обхода вокруг Ка’бы, для чтения Курана и др. И Аллах сделал тайяммум очищением, как сделал очищением воду.
Пророк, да ниспошлёт ему Аллах мир и благословения, сказал:
وجعلت تربتها لنا طهورا، إذا لم نجد الماء

«…И была сделана для нас её поверхность чистой, если мы не находим воды»

Случаи, в которых тайяммум заменяет воду:
1 – когда нет воды.
Аллах Всевышний сказал:
فلم تجدوا ماء فتيمموا

Если не найдёте воду, то совершайте тайяммум…

И не важно находится мусульманин в пути или нет. Искал воду и не нашёл.
2 – если есть вода, однако эта вода нужна для приготовления еды или для питья. И не совершается ей омовение, опасаясь, что будет вред для утоления таких нужд как голод или жажда, как для себя, так и для других людей и животных.
3 – если есть боязнь, что использование воды приведёт к заболеванию или замедлит выздоровление. Так как Аллах Всевышний говорит:
وإن كنتم مرضى... فتيمموا صعيدا طيبا

И если вы больны… то совершайте тайяммум чистой землёй (почвой)

4 – если есть трудность для больного, который не может шевелиться или совершать необходимых движений, и нет при нём того, кто омоет его, и есть опасность выхода времени.
5 – когда холодно, или же вода, которую используют, холодная и нет возможности нагреть её.
В этом случае берётся тайяммум и совершается молитва, следуя словам Аллаха:
ولا تقتلوا أنفسكم

… и не убивайте свои души…

(сура ан-Ниса, 29)
И в этих положениях разрешается совершить тайяммум и молиться.
Марк Гневашев Ученик (115) 7 лет назад
Гусуль он и в Африке и на Руси гусуль. Одним словом мыться надо господа хорошие, может хоть телесно чище станете, господа и дамы! А вот с раскаянием и молитвой происходит гусуль души! Так понятно излагаю?!
Ильнар Каюмов Профи (849) 6 лет назад
Вопрос: Мужчина живет в стране, где зимой очень холодно, а возможность взять полное омовение в тёплых условиях есть только раз в неделю. Ночью у него случилась поллюция и на утренний намаз он проснулся без гусля. Чтобы разогреть баню (помещения) для (взятия\обновления) гусля, нужно время, за которое время намаза выйдет. Можно ли в этих условиях вместо гусля взять таяммум, если человек может заболеть при полном омовении? Если можно, то нужно ли перечитывать этот намаз, когда у человека появится возможность взять гусль без опасности вреда для здоровья? (Абдулла) Ответ: С именем Аллаха, Милостивого ко всем в этом мире, а в ином мире Милостивого только к верующим. Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! В случае когда имеет только очень холодная вода и человек серьезно боится что заболеет или что холод представляет реальную угрозу для его жизни, то в этом случае сделать таяммум. Конечно это касается тех условий когда отсутствует возможность получить воду приемлемой температуры. В известном сборнике фетв ханафи мазхаба «Аль-Фатава аль-Хиндия» сказано: ويجوز التيمم إذا خاف الجنب إذا اغتسل بالماء أن يقتله البرد أو يمرضه «Таяммум допустим только тогда, когда человек, нуждающийся в совершении большого омовения (гусуль) боится, что холод представляет угрозу для его жизни или здоровья» После того как вышло время намаза, который в свою очередь был совершен с применением таяммума и у человека появляется возможность сделать гусуль с водой более комфортной температуры, то повторять прочитанный намаз не нужно. А Аллах знает лучше. Муфтий Сухайл Тармахомед Джамиат уль-Улама, Дар уль-Ифта Специально для Islam-today.ru

Подробнее: http://islam-today.ru/veroucenie/poklonenie/zimoj_ochen_xolodno_a_vozmozhnost_brat_polnoe_omovenie_teploj_vodoj_est_tolko_raz_v_nedelyu_mozhno_li_sovershit_tayammum/