Лимон и лайм - в чем разница?

Олька Гуру (3154), закрыт 15 лет назад
Очень люблю лимоны, а сегодня угостили чаем с лаймом, и ни какой разницы не почувствовала.
Лучший ответ
Марина Профи (584) 15 лет назад
Лимон.
очень кислый фрукт, он оказывает противоположное действие на желудок - снижает кислотность. Лимонный сок и кожура обладают антисептическим действием. А листья лимонного дерева используются для снятия жара. Лимон богат витамином С, который укрепляет иммунную систему и действует как антиоксидант.
Лимон-лайм .
Этот зеленый цитрус на вкус нравится мне больше, чем лимон. Жаль, что в кафе с ним чаю не попьешь, все как-то привыкли к обычному лимону. Лайм - близкий родственник лимона, и, хотя, они очень похожи, именно лайм во многом полезнее, чем лимон. Название лайм и все родственные ему европейские, так же как и лимон, происходят от персидского или арабского названия лимона - лимун (limun).

Остальные ответы
ZмеюКа Просветленный (31918) 15 лет назад
Лайм это тот же лимон, не дозревший )) А мне кажется он нежнее на вкус ))
Марьяна Давиденко Профи (729) 15 лет назад
Лимон это чистый продукт, а лайм это гибрид лимона и апельсина...
НЮСЯ Профи (897) 15 лет назад
лайм это гибрит лимона.
Александр Гуру (3028) 15 лет назад
Лимон кислее
ОлькаГуру (3154) 15 лет назад
а мне почемуто показалось, что лайм кислее
Подсолнух Мудрец (19152) 15 лет назад
Лайм - это лимон, который еще не дозрел
ОлькаГуру (3154) 15 лет назад
хи, точно, еще не пожелтел! )))
Светлана Р Мастер (1202) 15 лет назад
Лайм - другой вид цитрусовых, его иногда называют горьким лимоном, чаще - зеленым лимоном. У него слегка отличается запах и есть четкая горчинка во вкусе. Особо хорош лайм с зеленым чаем.
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Лимо́н (лат. Citrus × limon) — плод лимонного дерева, гибридного окультуренного растения рода Цитрус.
Плод длиной 6—9 см, диаметром 4—6 см, гесперидий яйцевидный или овальный, к обоим концам суженный, с соском на верхушке, светло-желтый, с трудно отделяющейся бугорчатой или ямчатой коркой, содержащей множество желёзок с эфирным маслом. Внутренняя часть плода с несколькими гнездами. Семена яйцевидные, желто-зелёные или белые, в разрезе зеленоватые.
Цветёт, начиная с весны. Плоды созревают осенью.
Существует множество сортов лимона:
Эврика,
Пондероза - гибрид лимона с грейпфрутом,
Китайский Карлик (Мейер) - гибрид с апельсином,
Лунарио - гибрид лимона с папедой,
Лимон Кузнера - гибрид с трифолиатой.
Родственные виды:
Цитрон, Лайм

Лайм (лат. Citrus × aurantiifolia) — гибридный вид цитрусовых, который в большинстве языков и терминологически отличается от лимона (Citrus × limon).
В Средиземноморье проникает во второй половине I тыс. н. э.