Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Пожалуйста помогите! Я не могу понять тему по Математике! 5 класс! Округление десятичных дробей (чисел) Объясните умоляю

РиТа РиТуЛя:D Ученик (72), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Кошка Просветленный (40109) 10 лет назад
Десятичную дробь можно округлить как до целых, так и до разрядов дробной части: десятых, сотых, тысячных и т. д.

Важно помнить и не путать названия разрядов до и после запятой в десятичной дроби.
Правила округления десятичной дроби

При округлении дробной части десятичной дроби пользуемся правилами округления.
Подчёркиваем цифру округляемого разряда.
Вертикальной чертой отделяем все цифры, стоящие справа от округляемого разряда.

Если справа от подчёркнутой цифры стоит цифра 0, 1, 2, 3 или 4, то подчёркнутую цифру оставляем без изменений, а все цифры после вертикальной черты отбрасываем.
Если справа от подчёркнутой цифры стоит цифра 5, 6, 7, 8 или 9, то к подчёркнутой цифре добавляем 1, а все цифры после вертикальной черты отбрасываем.

Округлим 41,958 до сотых.

Округлим 0,748 до десятых.

0,7|48 ≈ 0,7

Округлим десятичную дробь 14,89 до разряда единиц в целой части.

Если при округлении десятичной дроби последняя из оставшихся цифрой в дробной части оказывается 0, то отбрасывать этот ноль нельзя. Так как в таком случае данный ноль в дробной части показывает, до какого разряда округлено число.

Пример. Округление 5,038 до десятых.

5,0|38 ≈ 5,0

Еще один пример:

Обратите внимание, что в примере, в разряде сотых стоит цифра 9, которая при добавлении 1, превращается в 10. Поэтому вместо 9 записываем ноль, а к разряду десятых (у нас это 8) прибавляем 1.

Если десятичную дробь нужно округлить до разряда выше единиц (десятков, сотен и т. д.) , то дробная часть отбрасывается, а целая часть округляется по правилам округления натуральных чисел.

Пример. Округлим 837,89 до десятков.

83|7,89 ≈ 840
Остальные ответы
Гладких Валерий Знаток (370) 7 лет назад
Правило. Чтобы округлить десятичную дробь до определенного разряда целой или дробной части, все меньшие разряды заменяются нулями или отбрасываются, а предшествующий отбрасываемой при округлении цифре разряд не изменяет своей величины, если за ним идут цифры 0, 1, 2, 3, 4, и увеличивается на 1 (единицу), если идут цифры 5, 6, 7, 8, 9.
Пример. Округлить дробь 93,70584 до:
десятитысячных: 93,7058
тысячных: 93,706
сотых: 93,71
десятых: 93,7
целого числа: 94
десятков: 90
сотен: 100
Запись опубликована в рубрике Математика с метками десятичная, дробь, округление. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
← Сравнение десятичных дробейСложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей →
Decathlon
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий
Имя *
E-mail *
CAPTCHA изображение
Обновить изображение

CAPTCHA Code*
Отправить комментарий

Поиск
Разделы сайта
Астрономия
Биология
Биология человека
Информатика
Математика
Общая биология
Еще по теме:
Запись и чтение десятичных дробей
Сравнение десятичных дробей
Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей
Умножение и деление десятичных дробей на разрядную единицу
Приближенное вычисление десятичных дробей
Десятичная система счисления, классы и разряды натуральных чисел
Дробные числа
Виды дробей
Сравнение дробей
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Send Flowers
© 2016 shkolo.ru
галина шмидт Ученик (207) 7 лет назад
Десятичную дробь можно округлить как до целых, так и до разрядов дробной части: десятых, сотых, тысячных и т. д.

Важно помнить и не путать названия разрядов до и после запятой в десятичной дроби.
Правила округления десятичной дроби

При округлении дробной части десятичной дроби пользуемся правилами округления.
Подчёркиваем цифру округляемого разряда.
Вертикальной чертой отделяем все цифры, стоящие справа от округляемого разряда.

Если справа от подчёркнутой цифры стоит цифра 0, 1, 2, 3 или 4, то подчёркнутую цифру оставляем без изменений, а все цифры после вертикальной черты отбрасываем.
Если справа от подчёркнутой цифры стоит цифра 5, 6, 7, 8 или 9, то к подчёркнутой цифре добавляем 1, а все цифры после вертикальной черты отбрасываем.

Округлим 41,958 до сотых.

Округлим 0,748 до десятых.

0,7|48 ≈ 0,7

Округлим десятичную дробь 14,89 до разряда единиц в целой части.

Если при округлении десятичной дроби последняя из оставшихся цифрой в дробной части оказывается 0, то отбрасывать этот ноль нельзя. Так как в таком случае данный ноль в дробной части показывает, до какого разряда округлено число.

Пример. Округление 5,038 до десятых.

5,0|38 ≈ 5,0

Еще один пример:

Обратите внимание, что в примере, в разряде сотых стоит цифра 9, которая при добавлении 1, превращается в 10. Поэтому вместо 9 записываем ноль, а к разряду десятых (у нас это 8) прибавляем 1.

Если десятичную дробь нужно округлить до разряда выше единиц (десятков, сотен и т. д.) , то дробная часть отбрасывается, а целая часть округляется по правилам округления натуральных чисел.

Пример. Округлим 837,89 до десятков.

83|7,89 ≈ 840
Сергей Алекса Знаток (362) 6 лет назад
Десятичную дробь можно округлить как до целых, так и до разрядов дробной части: десятых, сотых, тысячных и т. д.

Важно помнить и не путать названия разрядов до и после запятой в десятичной дроби.
Правила округления десятичной дроби

При округлении дробной части десятичной дроби пользуемся правилами округления.
Подчёркиваем цифру округляемого разряда.
Вертикальной чертой отделяем все цифры, стоящие справа от округляемого разряда.

Если справа от подчёркнутой цифры стоит цифра 0, 1, 2, 3 или 4, то подчёркнутую цифру оставляем без изменений, а все цифры после вертикальной черты отбрасываем.
Если справа от подчёркнутой цифры стоит цифра 5, 6, 7, 8 или 9, то к подчёркнутой цифре добавляем 1, а все цифры после вертикальной черты отбрасываем.

Округлим 41,958 до сотых.

Округлим 0,748 до десятых.

0,7|48 ≈ 0,7

Округлим десятичную дробь 14,89 до разряда единиц в целой части.

Если при округлении десятичной дроби последняя из оставшихся цифрой в дробной части оказывается 0, то отбрасывать этот ноль нельзя. Так как в таком случае данный ноль в дробной части показывает, до какого разряда округлено число.

Пример. Округление 5,038 до десятых.

5,0|38 ≈ 5,0

Еще один пример:

Обратите внимание, что в примере, в разряде сотых стоит цифра 9, которая при добавлении 1, превращается в 10. Поэтому вместо 9 записываем ноль, а к разряду десятых (у нас это 8) прибавляем 1.

Если десятичную дробь нужно округлить до разряда выше единиц (десятков, сотен и т. д.) , то дробная часть отбрасывается, а целая часть округляется по правилам округления натуральных чисел.

Пример. Округлим 837,89 до десятков.

83|7,89 ≈ 840
Галина Кузнецова Ученик (142) 6 лет назад
Десятичную дробь можно округлить как до целых, так и до разрядов дробной части: десятых, сотых, тысячных и т. д.

Важно помнить и не путать названия разрядов до и после запятой в десятичной дроби.
Правила округления десятичной дроби

При округлении дробной части десятичной дроби пользуемся правилами округления.
Подчёркиваем цифру округляемого разряда.
Вертикальной чертой отделяем все цифры, стоящие справа от округляемого разряда.

Если справа от подчёркнутой цифры стоит цифра 0, 1, 2, 3 или 4, то подчёркнутую цифру оставляем без изменений, а все цифры после вертикальной черты отбрасываем.
Если справа от подчёркнутой цифры стоит цифра 5, 6, 7, 8 или 9, то к подчёркнутой цифре добавляем 1, а все цифры после вертикальной черты отбрасываем.

Округлим 41,958 до сотых.

Округлим 0,748 до десятых.

0,7|48 ≈ 0,7

Округлим десятичную дробь 14,89 до разряда единиц в целой части.

Если при округлении десятичной дроби последняя из оставшихся цифрой в дробной части оказывается 0, то отбрасывать этот ноль нельзя. Так как в таком случае данный ноль в дробной части показывает, до какого разряда округлено число.

Пример. Округление 5,038 до десятых.

5,0|38 ≈ 5,0

Еще один пример:

Обратите внимание, что в примере, в разряде сотых стоит цифра 9, которая при добавлении 1, превращается в 10. Поэтому вместо 9 записываем ноль, а к разряду десятых (у нас это 8) прибавляем 1.

Если десятичную дробь нужно округлить до разряда выше единиц (десятков, сотен и т. д.) , то дробная часть отбрасывается, а целая часть округляется по правилам округления натуральных чисел.

Пример. Округлим 837,89 до десятков.

83|7,89 ≈ 840
роман ситдиков Знаток (328) 5 лет назад
а если вот надо округлить до тысячных а после запятой цифры повторяются ну вот задание
8,55555