Как жеребенок зебры узнает свою маму?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 15 лет назад
полный ответ, фото и ссылки приветсвуются
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95880) 15 лет назад
Зебры (лат. Hippotigris) — подрод рода лошадь, включающий виды зебра равнинная, зебра пустынная и зебра горная. Гибридные формы между зебрами и домашними лошадьми называют зеброидами, между зебрами и ослами — зебрулами.
Зебра, самая древняя дикая лошадь знойной Африки, - загадочное животное. Ученые до сих пор спорят, белая это лошадь с черными полосками или наоборот. И вообще - почему зебра полосатая, как наша жизнь?
Зебры - сравнительно небольшие полосатые лошади, длиной 2-2,4 м, высотой в холке 1,2- 1,4 м, хвост с удлиненными волосами на конце - 45-57 см. Масса зебры до 350 кг. По светло-серому или буроватому тону тела зебр идут поперечные черные или черно-бурые полосы. Эта окраска, кажущаяся на фотографиях яркой, в действительности делает зебр малозаметными, особенно в саваннах. Зебры держатся небольшими табунами или поодиночке, редко образуя большие скопления. Часто их можно видеть в смешанных стадах с антилопами гну. Одиночные зебры постоянно сопровождают жирафов. Бег у зебр не такой быстрый, как у лошадей, и они менее выносливы. Приручить зебр можно, хотя и довольно трудно. Зебры дики, злобны, от врагов защищаются зубами и чаще передними, чем задними, копытами. Поскольку прирученные зебры значительно уступают лошади и ослу по своим рабочим качествам, опыты по их приручению не получили широкого распространения. Как и у большинства животных, в семейной группе зебр всегда прослеживается иерархия, которую легко наблюдать во время шествия животных на водопой. Первой следует старая опытная кобыла, за ней жеребята и другие кобылы, а последним идет жеребец. Жеребята держатся возле матери. Члены семьи прекрасно знают друг друга и легко отличают «своих» от «чужих» , поскольку полосатый наряд каждой зебры индивидуален, словно отпечатки пальцев у человека. Ночью же зебры безошибочно распознают «родственников» по голосу.
Благодаря такой уникальной раскраске жеребец-вожак легко собирает свое разбежавшееся семейство, зебра-мама быстро отыскивает своего малыша среди большого кочующего табуна. Считается, что новорождённому жеребёнку достаточно трёх дней, чтобы запомнить, как выглядит их мать. Так или иначе, в первые дни после рождения детёныша мать никого не подпускает близко к нему. Молоко, которым зебра выкармливает жеребёнка, необычного розового цвета.
Зебры не имеют определенного сезона размножения, и жеребята появляются во все месяцы года. чаще в дождливый сезон. Например, по исследованиям в известном заповеднике Нгоронгоро (Танзания) , в январе - марте (сезон дождей) родится 61% жеребят, а в апреле - сентябре (сухой сезон) только 14,5%. Беременность продолжается 361-390, чаще 370 суток. Жеребенок уже через 10-15 мин после появления на свет встает на ноги, через 20 мин делает первые шаги, еще через 10-15 мин проходит заметные расстояния, а через 45 мин после рождения может прыгать. Обычно первые дни после появления жеребенка самка никого не подпускает к нему ближе чем на 3 м. Косячный жеребец, как правило, бывает поблизости от рождающей кобылы и в случае необходимости защищает ее. Если новорожденному угрожает опасность (чаще от гиен, которые бродят в поисках новорожденных копытных) , мать прячется с детенышем в табуне, и все зебры принимают участие в защите маленького, с успехом изгоняя хищника.
Остальные ответы
Татьяна Иванова Мыслитель (9944) 15 лет назад
А вы в курсе, что у каждой зебры рисунок из полосок уникален? Как наши отпечатки пальцев? Нетрудно в этом случае отличить Сидорова от Петрова :))
Ирина Севрюкова Профи (706) 15 лет назад
По полоскам на боках. Мы это в школе проходили. Если не запомнит - потеряется
Саша Корнев Знаток (451) 15 лет назад
по зубам, цвету и запаху
Львёна Просветленный (47357) 15 лет назад
По зхапаху, как и все детёныши всех животных, в том числе и человека.