рекорды

Julia Ученик (137), закрыт 17 лет назад
самое долгоживущее животное
Лучший ответ
Ф. Ф. Мыслитель (6962) 17 лет назад
В одном из зоопарков Индии умерла одна из самых старых гигантских черепах в мире

Черепахе по имени Адвайта было примерно 250 лет. Причиной ее смерти послужила трещина в панцире, образовавшаяся несколько месяцев назад. Она весила около 120 килограмм. Некоторые ученые считают, что Адвайта на самом деле старше, чем предполагается. Они намерены провести экспертизу по установлению ее возраста. Адвайта относится к семейству самых долгоживущих представителей земной фауны. Такие черепахи называются алдабрийскими по имени острова Алдабра в Индийском океане. На острове живут около 152,000 черепах, составляющих 90 процентов мировой популяции гигантских черепах. Этот остров объявлен ООН объектом всемирного наследия.

Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (17274) 17 лет назад
Черепаха - 170 лет, самая старая..
Мормышка Мудрец (15710) 17 лет назад
крупные черепахи живут по 200-250 лет и более
Игорь Суханов Просветленный (27238) 17 лет назад
Самые старые обитатели планеты

Самое старое животное - Мадагаскарская лучистая черепаха по имени Туи Малила. Она была подарена королевской семье Тонга капитаном Куком. Когда она умерла в 1965 году, ей было не меньше 188 лет.

Самая старая золотая рыбка - Тиш, которого выиграли на ярмарке в Северном Йоркшире в 1956 году. Он умер в 1999 году в возрасте 43 лет.

Самый старый слон - Линь Ван из Тайваня. Умер в 2003 году в возрасте 86 лет. Это был "боевой" слон, который служил китайской армии во время второй китайско-японской войны (1937-1945 годов. – Прим. ред.).

Самый старый примат - Чита, шимпанзе, снимавшийся в фильмах про Тарзана в 1930-х годах. Является самым старым из не принадлежащих к человеческому роду приматов. Ушедший на покой 73-летний актер любит смотреть свои старые фильмы в компании внука, а коллекция его живописи хранится в Национальной галерее.

Биологам хорошо известно, что крупные животные - слоны, киты, акулы, как правило, живут дольше, чем мелкие, например, мыши или кролики. Объясняется это достаточно просто - маленькие существа имеют меньшую массу и теряют тепло быстрее, чем их более крупные собратья, обмен веществ протекает у них интенсивнее, сердце бьется быстрее и дышат они чаще. Образно говоря, их "мотор" работает на более высоких "оборотах", и клетки организма разрушаются быстрее, чем у больших животных.
Своеобразным живым подтверждением этой гипотезы могут служить 3-метровые трубчатые черви, колонии которых обитают на дне Мексиканского залива на 500-метровой глубине. Возраст отдельных особей составляет от 170 до 250 лет. Они лишены органов зрения и ротовых отверстий, а питание осуществляется за счет поглощения через кожу органических соединений. В то же время близкие родственники этих долгожителей, также обитающие на океанском дне, но около геотермальных источников, живут всего от нескольких лет до нескольких десятилетий. По мнению ученых, жизнь на большой глубине без света, почти без еды и движения, а следовательно, без стрессов, и является секретом долголетия. Финч, однако, убежден, что среда не оказывает существенного воздействия и клетки защищаются с помощью неизвестного пока механизма.
Источник: http://www.scienceoflongevity.com/journal_1_7_rus.shtml