ПРИОРИТЕТ (от лат. prior - первый старший) преобладающее, первенствующее по времени значение, положение, право. Например, приоритетные (наиболее важные) потребности, приоритетные отрасли экономики, приоритетные направления развития… Райзберг Б. А. Современный экономический словарь.
Слово ПРИОРИТЕТ - Что такое ПРИОРИТЕТ? - Значения...
www.wordhelp.ru>приоритет
===================================================
Для чего нужно расставлять приоритеты?
======================================
Расстановка приоритетов позволяет организовать и структурировать жизнь, время, деятельность, сосредоточиться на более важном, направить поток сил в нужное русло. Зная приоритеты, мы оптимизируем свою деятельность, что в конечном итоге помогает нам в достижении наших целей.
Если говорить о взаимоотношениях приоритет-цель, то вначале необходимо расставить приоритеты: понять, что для нас важно, что не важно. Когда это станет понятно, то сама собой появится цель, либо поставить ее будет легче, и она будет вам близка, т. е. будет по-настоящему вашей.
Жизненные приоритеты тесно взаимосвязаны со сферами жизни и жизненными ценностями.
Различные сферы жизни могут иметь разный приоритет для вас лично. В каждой из сфер, в свою очередь, можно выделить свои приоритеты.
Основные жизненные сферы (они же опоры, ресурсы): имидж, семья, любовь, работа.
Понимание сфер как опор, или ресурсов, дает большие возможности для работы над собой,
для развития личности и сознательных изменений.
Имидж:
=========
внешнее выражение человека, его образ, каким видят его окружающие. Это тело, мимика, походка, стиль в одежде, манера поведения.
Семья:
=========
родственные связи, родители, дети. Это сила рода.
Любовь:
============
партнерские отношения, особое взаимодействие с другим человеком. Это способность увидеть себя в другом, слиться с ним и вернуться обратно в свои границы (имидж). Это непрерывный процесс, подобный вдоху-выдоху.
Работа: карьера, социальная ниша.
=================================
Жизненные сферы в идеале не должны заменять одна другую, лучше если они имеют примерно равную значимость. Не должно быть резких перекосов в пользу одной из них.
А вот внутри каждой сферы уже можно более четко прорисовать приоритеты.
===================================================================