Что такое сумах и где его взять

Андрей Соловчук Ученик (110), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Макс Нестеровский Гуру (2949) 15 лет назад
Сума́х (лат. Rhus) — род, объединяющий около 250 видов древесных кустарников и небольших деревьев семейства Сумаховые (лат. Anacardiaceae). Некоторые виды, включая сумах ядоносный (лаковое дерево) , которые часто причисляются к этому роду, относятся все же к роду Toxicodendron, который отличается высокоаллергенной листвой и плодами серо-белого цвета, но не выделяется генетически.
Сумах оленерогий (уксусный, или уксусное дерево) .

Однодомные или двудомные растения высотой 0,5—12 (до 20) м. Листья очередные, простые, тройчатые или непарноперистые. Цветки мелкие, многочисленные, однополые или обоеполые, собранные в соцветия. Лепестков и чашелистиков по 5. Плод — небольшая костянка.

Произрастает почти во всех регионах мира: в Северной Америке, Передней и Восточной Азии, Африке, Европе. Наибольшее число видов — в Южной Африке.
Остальные ответы
•°•Тane4ka Mironova•°• Знаток (480) 15 лет назад
Сумах

СУМАХ - род деревьев и кустарников, реже лиан, семейства сумаховых. Около 250 видов, главным образом в Сев. Америке, Передней и Юго-Вост. Азии, Африке. Лаконосные, дубильные, лекарственные и декоративные (крупные перистые листья ярко окрашены осенью) растения.

Второе название - уксусное дерево. Дело в том, что в листьях этого дерева полным-полно дубильных веществ - таннидов, которые иногда называют дубильной кислотой. Вероятно, от кислого привкуса листьев и родилось второе название. Уксусное дерево - сравнительно невысокое среди деревьев. Может достигать высоты 10-12 метров. Часто оно растет кустообразно. Это происходит благодаря многочисленным корневым отпрыскам, из которых тянется новая поросль.

Декоративность сумаху придают зонтиковидная крона, густая и крупная перистая листва, которая к осени приобретает красно-розовую окраску. Замечательно выглядят обильно покрытые бархатистым рыжим опушением молодые побеги, ножки соцветий и черешки листьев. Но и это еще не все. В конце лета сумах украшается карминовыми кистями плодов, которые, щетинятся ярко-красным пухом. Плоды могут держаться на ветвях вплоть до весны.
олеся корсар Мыслитель (7578) 15 лет назад
СУМАХ - род деревьев и кустарников, реже лиан, семейства сумаховых. Около 250 видов, главным образом в Сев. Америке, Передней и Юго-Вост. Азии, Африке. Лаконосные, дубильные, лекарственные и декоративные (крупные перистые листья ярко окрашены осенью) растения.
Декоративность сумаху придают зонтиковидная крона, густая и крупная перистая листва, которая к осени приобретает красно-розовую окраску. Замечательно выглядят обильно покрытые бархатистым рыжим опушением молодые побеги, ножки соцветий и черешки листьев. Но и это еще не все. В конце лета сумах украшается карминовыми кистями плодов, которые, щетинятся ярко-красным пухом. Плоды могут держаться на ветвях вплоть до весны. Кустарник или дерево. Высота 4-6 м, ширина 4-6 м.
Крона раскидистая, ажурная, шатровидная.
Листья крупные, непарноперистые, из 11-21 продолговато-
ланцетных листочков, матовые, темно-зеленые, снизу
сизоватые, осенью оранжево-красные.
Цветет в июне-июле. Цветки мелкие, зеленоватые,
собраны в прямостоячие метелки.
Плоды округлые, опушенные, ярко-красные.
Растет умеренно быстро. Светолюбив, морозоустойчив,
дымогазоустойчив.
Малотребователен к плодородию и влажности почвы.
Дает корневые отпрыски.
Используется как солитер в садах и парках.
Ekobra Мудрец (19102) 15 лет назад
Сумах-деревья или кустарники рода Rhus семейства сумаховых (анакардиевых) .
Издавна применяется как прекрасная ароматическая и вкусовая приправа.
Тёмные, пурпурно-красные почти фиолетовые плоды (ягоды) этого растения имеют кислый вяжущий, чуть перечный вкус.
Их обычно высушивают, размалывают, часто смешивают с солью и добавляют в самые разнообразные блюда (мясные, рыбные, овощные) , что придает им приятный фруктовый вкус и аромат.
Древние римляне для придания столь любимой ими кисловатой ноты кушаниям пользовались не лимоном, а ягодами сумаха.
Сумах очень популярен в Турции и Иране, где ягоды высушивают, перетирают и порошком щедро сдабривают рис, посыпают им донер-кебаб, а приправленный сумахом лук подают как закуску. В Иордании сумах входит в пряную смесь "захтар"(традиционную приправу к жаркому) , похожие смеси существуют в Израиле и Сирии, а в Ливане, Сирии и Египте плоды сумаха уваривают в воде в густую очень кислую пасту и добавляют её в мясные и овощные блюда.
Вероятнее встретить настоящий сумах в наборах пряностей, привозимых, например, из Турции (на упаковке будет написано "Sumat"), так как неоднократно сталкивалась с тем, что продавцы приправ на развес на рынках искренне)))) ) считают сумахом высушенные и перемолотые зёрна граната, отличающиеся от настоящего сумаха прежде всего цветом (более светлым, красноватым) размером частичек (мне чаще встречался более крупномолотый сумах, чем это выглядит "в исполнении" граната)))) , ну, и вкус несколько отличается.