Что такое невозвратный и возвратный глагол.

Костя Овсянников Ученик (129), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
oliver Мыслитель (6871) 10 лет назад
Возвратный глагол - это глагол с суффиксом -ся (например, отжиматься, подтягиваться) . А невозвратный - это глагол без такого суффикса (например, перемещать, двигать, летать, бросать и т. д.).
Ирина Лебедева Оракул (83536) 10 лет назад
Возвратная форма глагола образуется добавлением частицы -ся (т. е. действие в отношении себя) . Одевать (ребенка) , но одеваться (самому) , учить (других) , но учиться (самому) . Есть глаголы, которые существуют только в одной из форм. Например, работать (над чем) , но трудиться (самому, т. е. утруждатьсебя)