нужно ли делать новую страховку при покупке б\у авто, номера остаются на машине?

КАРЕН ЧАКРЯН Ученик (145), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 10 лет назад
Страховой полис прежнего владельца для нового не действителен. Те же номера или нет - не имеет значения, поскольку сменился собственник. Можно переоформить страховку в связи со сменой собственника - прийти вместе со страхователем по полису (это не всегда собственник авто) в СК с паспортами, полисом, ПТС, ДКП, правами тех, кого новый собственник будет вписывать в страховку. страховщик делает перерасчет по данным нового собственника (возможна доплата) , вносит изменения в свою базу, выдает дубликат полиса, где новый владелец указан Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда страховка прежнего владельца будет действительна для нового весь свой оставшийся срок. Плюс - не нужен техосмотр. Минус - страхователь чужой человек, а вносить изменения в полис (если потребуется) может только он или его доверенное лицо при наличии нотариально заверенной доверенности.
Или же прежний собственник (при желании) досрочно расторгает свой страховой договор и получает остаток денег за неиспользованный период, а новому придется оформлять свою страховку.
Остальные ответы
Аделина Лозицкая Гуру (4935) 10 лет назад
Конечно. . как перерегистрировать, если в графе собственник совершенно другое лицо - совсем не Вы?
Вадим Искусственный Интеллект (145489) 10 лет назад
новый собственник - новый полис ОСАГО