ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА "ИЗНЕМОГАЮЩИЕ" ПОЖАЛУЙСТА

Арина Шамсутдинова Ученик (127), закрыт 10 лет назад
ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА "ИЗНЕМОГАЮЩИЕ"

ПОЖАЛУЙСТА
Дополнен 10 лет назад
ИЗНЕМОГАЮЩЕЕ*
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
Не соглашусь, так как:

1) суффикс -ЮЩ- – это суффикс действительного, а не страдательного причастия

2) у действительных причастий не указываем форму, так как краткую форму могут иметь только страдательные причастия.

Кроме того, слова для морфологического разбора следует давать в предложениях, так как вне предложения нельзя определить многие категории слов и не всегда можно определить их синтаксическую роль. В частности, причастие ИЗНЕМОГАЮЩИЕ может стоять в именительном падеже, а при сочетании с неодушевлённым существительным такая же форма у винительного падежа. Причастия чаще бывают определениями, но могут быть и сказуемыми.

Я разберу слово ИЗНЕМОГАЮЩИЕ из предложения _Изнемогающие от жары путники продолжали двигаться вперёд. _

Выполнить морфологический разбор причастия ИЗНЕМОГАЮЩИЕ следует так:

Изнемогающие (путники) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какие путники? изнемогающие.
Н. ф. – изнемогающий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, непереходное, невозвратное; непостоянные - в именительном падеже, множественном числе.
III (Путники какие? ) изнемогающие от жары (весь причастный оборот подчеркните волнистой линией, так как это определение)

План и образец морфологического разбора причастия смотрите на табличке из Интернета.

Я только добавляю к постоянным признакам причастия возвратность/невозвратность и переходность/непереходность, так как эти категории наследуются причастием у глагола.

На этой табличке из Интернета возвратность как категория причастия указана, а непереходность тоже отсутствует (наследие учебников под редакцией Бабайцевой, в которых даже переходность глаголов не рассматривается)

Кстати, добавлю ещё: род у причастий в форме множественного числа, как и у прилагательных, не указываются, так как во множественном числе ни причастия, ни прилагательные, ни другие части речи, похожие на прилагательные, по родам не изменяются.
Остальные ответы
Елена Кузнецова Знаток (384) 10 лет назад
1. Изнемогающие - причастие
2. Начальная форма - изнемогающий
3. Морфологические признаки:
а) страдательное
б) несовершенный вид, невозвратное, настоящее время
в) употреблено в полной форме, множественном числе
4. Выполняет роль определения