В школе мы учим морфологический разбор прилагательных. 4 класс. Я этого не понимаю! Помогите мне, пожалуйста!

Алина Маляр Мастер (1496), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (438266) 1 год назад
I. Определяем часть речи.
Прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой (-ая, -ое, -ие)? или чей (-ья, -ьё, -ьи)?
II. Выделяем морфологические признаки.
1. Начальная форма, в которой прилагательное всегда стоит в именительном падеже, мужском роде и единственном числе.
2. Постоянные признаки указывают на разряд прилагательного: качественное, относительное, притяжательное.
3. Непостоянные признаки определяем по существительному, к которому оно относится:
- падеж;
- число;
- род.
Обозначаем, в какой форме, полной или краткой, оно употреблено, и степень его сравнения.
III. Определяем, каким членом предложения является прилагательное (определение, подлежащее, сказуемое или дополнение), то есть его роль.
За деревней раскинулось широкое поле.
Широкое.
I. Часть речи -- прилагательное, обозначающее признак предмета и отвечающее на вопрос какое?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: какой? широкий (именительный падеж, мужской род, единственное число).
2. Постоянные признаки: качественное.
3. Непостоянные признаки:
- именительный падеж;
- единственное число;
- средний род;
- полная форма;
- нулевая степень сравнения.
III. В предложении является определением и подчёркивается волнистой линией
Остальные ответы
полина прядко Знаток (290) 10 лет назад
Ну что сложного! Смотри:
1 . ( прилагательное) - ( часть речи)
2. Начальная форма-...( в мужском роде)
3- Постоянные признаки- род, характеристика (качественное/относительное/ притяжательное)
4- Непостоянные признаки- число
5. главное слово ( подлежащее или сказуемое) ( смысловой вопрос от него к прилагательному) прилагательное

Например: На поляне росла красивая ель.

1 красивая - им. прил.

2 Нач. форма- красивый

3 Пост. пр- ж. р. , притяж.

4 Непост. пр. : ед. ч.

5 ель ( какая? ) красивая

Надеюсь, теперь тебе понятно:))
Юлия Макарцова Ученик (118) 7 лет назад
нет а где пажеж и какой член предложения???