Ставится ли запятая перед "если"?

Екатерина Глушкова Знаток (437), на голосовании 10 лет назад
В каких случаях запятая перед "если" не ставится?
И в данном предложении, нужна запятая или же нет? - "Все равно допускают если не грамматические, то речевые ошибки. "
Голосование за лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (207029) 10 лет назад
Никогда не ставится, если нет других причин для постановки запятой.

Например, предыдущее предложение -- сложноподчиненное, и "если" -- подчинительный союз.