объясните что такое суффикс, приставка, окончание и корень

эльза королева Знаток (251), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
Это морфемы.

МОРФЕМА – это наименьшая ЗНАЧИМАЯ единица языка.

В школьных учебниках выделяют главную морфему – КОРЕНЬ и вспомогательные – ПРИСТАВКУ, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ, которые и образуют морфемный состав (морфемное строение) слов.

КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА (ПРИСТАВКИ), СУФФИКС (СУФФИКСЫ) составляют основу слова. ОСНОВА – это часть изменяемого слова без окончания или всё неизменяемое слово.

В основе заключено ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА (смотрите мой ответ на вопрос https://otvet.mail.ru/question/170957653 ), которое складывается из значения корня, а также из значений приставок и суффиксов, которые в неё входят, например,
► существительное ВЕСНА имеет значения 1) время года, наступающее за зимой и сменяющееся летом; 2) (книжн.) пора расцвета, молодости;
► у прилагательного ВЕСЕННИЙ три значения: 1) связанный с весной; 2) свойственный весне, характерный для неё; 3) используемый, употребляемый весной.
► прилагательное ПРЕДВЕСЕННИЙ имеет лексическое значение «такой, как бывает перед весной; предшествующий весне».

Основное лексическое значение этих слов заключено в корне ВЕСН-//весен-, имеющем чередование нуль звука//Е, а вот дополнительные лексические значения в прилагательные вносят суффикс -Н-, а во второе прилагательное – ещё и приставка ПРЕД-.

Окончания, в отличие от корня, приставки и суффикса, которые связаны с лексическим значением слова, имеют значения ГРАММАТИЧЕСКИЕ:
► окончание -А в существительном ВЕСНА – значения женского рода, единственного числа, именительного падежа;
► окончания -ИЙ в прилагательных ВЕСЕННИЙ, ПРЕДВЕСЕННИЙ – значение мужского рода, единственного числа, именительного / винительного падежа (при одинаковых падежных окончаниях нужен контекст, чтобы точно определить падеж).

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
нияз сафин Ученик (97) 10 лет назад
части слова или морфемы