Что такое пятая колонна? Почему не шестая или не четвертая? Существуют ли другие колонны?

левый сектор Знаток (324), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) 10 лет назад
Существуют.
В Исакиевском соборе очень много колонн.
КотFRONT Мудрец (19446) 10 лет назад
Так принято называть оппозицию с некоторых пор.
Cерик Кабдуллин Мыслитель (6723) 10 лет назад
У Франко, при походе на Мадрид, было четыре соединения (дивизий) . Франкисткий путч начался в испанском Марокко. Войска мятежников были переброшены на континент. Сам Мадрид оставался в руках республиканцев. Однако в самом Мадриде было много сторонников Франко, которые помогали свергнуть республиканский режим. Помогали Франко изнутри. Франко вол время похода на Мадрид заявлял, что помимо четырех колонн (дивизий) у него есть еще и пятая внутри Мадрида. Потому взятие Мадрида не составит больших трудов. Благодаря подрывной деятельности сторонников Франко ("пятой колонне") Мадрид был взят путчистами. Франко был объявлен вождем (каудильо).