Каковы причины образования Литовского княжества? По истории россии

Денис Москалев Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лариса Гений (68856) 10 лет назад
Причинами образования Великого княжества Литовского (ВКЛ) были следующие.
Внешнеполитические причины были связаны с необходимостью организации обороны от рыцарей-крестоносцев.
Внутриполитические причины требовали преодолеть феодальную раздробленность.
Экономические причины были связаны с отделением ремесла от сельского хозяйства и
развитием торговых отношений между разными территориями, что
содействовало их объединению.
Остальные ответы
Ilia Golyno Знаток (376) 10 лет назад
Образование Великого Княжества Литовского
Развитие производительных сил в конце 12 века, упрочение феодальных производственных отношений вызвали углубление общественного разделения труда. Это объективно повлекло за собой ускоренное развитие городов и торговли, что, в конечном счете, предопределило процесс ликвидации обособленности государств-княжеств и их объединение. Наряду с внутренними экономическими причинами объединение государств-княжеств было ускорено неблагоприятной внешней обстановкой, сложившейся в Восточной Европе в связи с начавшейся в первой половине XIII в. агрессией с северо-запада католических орденов крестоносцев и меченосцев, а с юго-востока - татар. В силу указанных причин и того, что соседние белорусские, литовские, украинские княжества с древнейших времен находились в постоянных торговых и политических отношениях (общность торговых путей, культуры, религии, неоднократные совместные военные действия) , объединение государств-земель поддерживалось всеми слоями общества, в том числе и крестьянством, которое больше всего страдало от феодальных междоусобных войн и внешней агрессии. Процесс становления Великого княжества Литовского как суверенного государства начался в конце ХП в. с объединения некоторых белорусских и литовских княжеств, и продолжался в ХШ-XTV веках, когда в его состав вошли украинские и некоторые русские княжества. Столицей нового славянского государства в ХП-ХШ вв. был Новогрудок. Концепции образования Великого Княжества ЛитовскогоВКЛ, в состав которого вошли белорусские, литовские княжества, начало складываться в 12 веке. На протяжении 13-14 веков к нему были присоединены украинские и русские земли. Земли, образовавшие Великое княжество Литовское, сохраняли свои прежние границы. На протяжении более ста лет создавалось великое государство в Центральной и Восточной Европы, представляющее собой своеобразную федерацию земель так называемых "Литвы " и "Руси".Под воздействием развития феодальных отношений социальная структура общества усложнилась: помимо оформления основных классов - феодалов и феодально-зависимого населения - сложилась новая социальная общность - феодальное сословие - шляхта, духовенство, мещане; возникли новые социальные группы населения (крестьяне осадные, крестьяне-бояре, мещане городов с магдебургским правом, паны хоруговные и др.). Великий князь не принадлежал ни к одному из феодальных сословий, но его правовой статус был самым высоким: он обладал всей полнотой имущественных и личных прав, а также обладал большим объемом политических прав. Особенностью общественного строя Великого княжества Литовского являлось наличие различного статуса православных и католических феодалов, православного и католического духовенства, что создавало дополнительную социальную напряженность в обществе.
vaxovskaya Профи (510) 8 лет назад
На счет уобразоввания этого государства есть несколько концепций:
1 - ая возникла в ХVI ст. и оставалась в России, СССР и в современной России. Согласно с этой концепцией ВКЛ образовалась путем захвата беларуских земель литовскими феодалами. В перыод периодизации 20-х годов Ххст. возникла концепция беларуских историков, согласно с какой ВКЛ - не литовское государство, а белоруска - літовское государство при доминирующей роли беларусского этноса. В основным это государство образовалась в итога мирных соглашениями между литовскимиі и беларускими землями, вызванный в первую очередь необходимостью совместной борьбы против крестоносцев и татар.
Однако в 30- ыя годы эта теория была объявлены лживыми и ее сторонники репрессированы.
2- ая: В 1980 - х гадах Ермаловичем была предложена новая теория _ "Теория Ермоловича". Он считал, что прежние исследователи допустили серьезную ошибку, они отождествляли летаписную Литву с современной, на мысль ранних исследователей в ХІІІ ст. Литва находилась на территории современной Литвы. Ермалович высказал мысль, что в древности Литва занимала часть территории современной Беларуси, ограниченной городами Минск, Маладечно, Слоним. Ни литовские феодалы захватили беларуские земли, а беларуские князья используя Миндовга, подчинили Литву.
3- ая версия, какая использовалась большинством исследователей. Основа была заложено в 20 - х гадах в беларусизации. Образование ВКЛ происходила через мирные соглашения, браки, захваты, однако преимущественными путями образование ВКЛ были мирные соглашения, династические браки.
АЛЕКСАНДРА МАРКЕЛОВА Ученик (112) 8 лет назад
РУССКИЕ И ЛИТОВСКИЕ ЗЕМЛИ ОБЪЕДИНИЛИСЬ В ГОСУДАРСТВО, ЧТОБЫ СОВМЕСТНО ПРОТИВОСТОЯТЬ ВРАГАМ КАК С ЗАПАДА, ТАК И С ВОСТОКА.
Источник: ИСТОРИЯ
Кирилл Прокопьев Профи (735) 8 лет назад
С 1385 года находилось с Польшей в личной унии, известной как Кревская уния, а с 1569 года — в сеймовой Люблинской унии в составе Речи Посполитой. В XIV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Московского государства в борьбе за господство в Восточной Европе. В 1791 году ликвидировано Конституцией Речи Посполитой. Окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. Большая часть княжества вошла в состав Российской империи.

В XIV-XVI веках татарские ханы, нередко являясь ставленниками литовских князей и прибегая к их покровительству и защите в борьбе со своими внутриполитическими противниками и соседями, продолжали получать дань с попавших под власть Литвы русских земель и выдавать литовским князьям на управление ими ярлыки, из которых известно о следующих:

* Ярлык Абдуллы (Мамая) Ольгерду (1362)
* Ярлык Тохтамыша Ягайле (1392—1393)
* Ярлык Тохтамыша Витовту (1397—1398)
* Ярлык Хаджи-Гирея Витовту
* Ярлык Улуг-Мухаммеда Свидригайле (1431)
* Ярлык Хаджи-Гирея Сигизмунду Кейстутьевичу
* Ярлык Хаджи-Гирея Казимиру (1461)
* Ярлык Нур-Девлета Казимиру (1466)
* Ярлык Менгли-Гирея Казимиру (1472)
* Ярлык Менгли-Гирея Сигизмунду I (1507)
* Ярлыки Менгли-Гирея Сигизмунду I (1514)
* Ярлык Мухаммед-Гирея Сигизмунду I (1520)
* Ярлык Сагип-Гирея Сигизмунду I (1535)
* Ярлык Сагип-Гирея Сигизмунду I (1540)
* Ярлык Девлет-Гирея Сигизмунду II (1560)[39]

Литовско-русское государство (сер. XIII - сер. XVI вв. )
На территории Восточной Европы в течение более трех столетий существовало сильное Литовско-Русское государство. Великое княжество Литовское и Русское возникло на землях бывшей Киевской державы, куда не «пришли» монголы. Объединение западно-русских земель началось во второй трети XIII века при Великом князе Литовском Миндовге. В период правления Гедимина и его сына Ольгерда территориальное расширение Литвы продолжалось. В ее состав вошли Полоцкое, Витебское, Минское, Друцкое княжества, Турово-Пинское Полесье, Берестейщина, Волынь, Подолье, Черниговская земля и часть Смоленщины. В 1362 году князь Ольгерд разбил татар в битве при Синей Воде и овладел Подолией и Киевом.... есть много информации, ищи в гугл))) http://www.referun.com/n/evolyutsiya-osn...

Две трети всех земель Гедимина были русскими землями. Население русских земель само охотно шло под власть обруселых Гедиминовичей.
Западный германо-романский мир, пережив период феодального дробления и тщетных попыток сохранить и возродить единовство в форме Священной Римской империи, строит в XIV веке новое политическое здание национальных государств как бы то ни было на западе идет в XIV веке кристаллизация политического быта. Такая же «кристаллизация» идет (если допустимо это выражение) и на северо-восточной окраине Европы: объединяется северо-восточная Русь, строится на великорусской племенной почве Московское государство, противопоставляя свое национальное политическое единство татарскому и литовскому мирам.
Формирование государства проходило очень динамично, при этом именно славянские земли становилось опорой литовского великого князя в его борьбе с непокорными племенными княжениями литовцев. Способы присоединения новых земель были различными. Многие русские земли добровольно вошли в состав Великого княжества Литовского. Наряду с этим некоторые территории (например, Смоленск) на протяжении многих лет приходилось покорять силой оружия. При этом власть на местах практически не менялась: новых порядков старались никому не навязывать.
Иван Растегаев Ученик (175) 7 лет назад
Причинами образования Великого княжества Литовского (ВКЛ) были следующие.

Внешнеполитические причины были связаны с необходимостью организации обороны от рыцарей-крестоносцев.

Внутриполитические причины требовали преодолеть феодальную раздробленность.

Экономические причины были связаны с отделением ремесла от сельского хозяйства и развитием торговых отношений между разными территориями, что содействовало их объединению.
кузя домовой Ученик (187) 7 лет назад
Причинами образования Великого княжества Литовского (ВКЛ) были следующие.

Внешнеполитические причины были связаны с необходимостью организации обороны от рыцарей-крестоносцев.

Внутриполитические причины требовали преодолеть феодальную раздробленность.

Экономические причины были связаны с отделением ремесла от сельского хозяйства и развитием торговых отношений между разными территориями, что содействовало их объединению.