В мусульманском мире женщины в мечеть ходят?

Елена Мудрец (14845), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3603) 15 лет назад
Конечно ходим. Только по пятницам, на обеденный намаз (джума намаз) . Женщинам-мусульманкам нельзя ходить на кладбище в день похорон. Прежде чем пойти в мечеть, должны сделать омовение (гусул) полностью, с головы до ног. Прийти с прикрытой головой и должны надеть платье или кофту с длинными рукавами.
Остальные ответы
Татьяна Глотова Гуру (3464) 15 лет назад
А как же иначе, обязательно ходят!
Кацапецка Мыслитель (5228) 15 лет назад
я слышала, им вроде бы нельзя.
но не ручаюсь
Боря Бонев Мыслитель (9143) 15 лет назад
Канешно)) )

Только молятся за перегородкой) ) на верхнем уровне, как правило
Лана Просветленный (42144) 15 лет назад
конечно же ДА

ничего в этом особенного же нет.... это как посетить нашу церковь христианам по воскресеньям или в праздник

Hakan Shukur Просветленный (20914) 15 лет назад
ходят ходят!! ! Для них отдельное помещение в мечети
Анастасия Лобанова Мастер (2099) 15 лет назад
точно ходят, у меня подруга мусульманка. только с мужчинами им нельзя
Агния Малинина Мудрец (10014) 15 лет назад

Для посещения мечети следует соответственным образом одеться. Мужчинам также полагается быть выбритыми, причесанными и опрятными. Мусульманам запрещено посещать мечеть в легкой одежде - рубашках с короткими рукавами или шортах. Женщина, проявляющая уважение к мусульманским обычаям, перед посещением мечети облачится в длинное одеяние, скрывающее руки и ноги, а на голову повяжет косынку или платок. Одежда мусульманок всегда скромна - прозрачные, обтягивающие или слишком короткие одежды совершенно неуместны, так же, как и излишек макияжа и парфюмерии.

И мужчинам, и женщинам, посещающим мечеть, полагается знать, что при входе им придется снять обувь, а в самом здании, вероятно, придется сидеть на полу.

Любая мечеть может иметь два входа - один для мужчин, другой для женщин. В мечети мужчины и женщины молятся раздельно. В зависимости от внутреннего архитектурного устройства мечети женщинам предоставляется для совершения молитвы балкон или же определенное место в глубине мечети, отделенное от остального пространства занавесом.

При входе в мечеть и мужчины, и женщины снимают обувь и ставят ее на специально предусмотренные для этого полки. (Если в мечети ожидается слишком большое собрание верующих, разумно будет захватить свою обувь с собой в пакете, чтобы избежать раздражающей давки после молитвы. ) В мечетях, часто посещаемых туристами, за обувью следует внимательно присматривать, однако в маленьких местных мечетях за сохранность обуви можно не беспокоиться.

Снимать носки, чулки или колготки не обязательно, но благовоспитанные люди должны прежде всего убедиться в том, что их носки чисты, свежи и без дыр. Мусульмане, совершающие омовение пять раз в день, весьма чувствительны к разным посторонним запахам!
Пользователь удален Мастер (1278) 15 лет назад
Они туда не ходят как и на кладбище "В КОРАНЕ говарится что это муржское дело "
abdbl nasser deebГуру (4501) 15 лет назад
это не верно
Я хз сам где-то слышал.
ВалентинаУченик (158) 8 лет назад
Мира Вам. В Коране не говорится, что на кладбище ходить-это мужское дело. Читайте Коран.:)
Googlom Мыслитель (6383) 15 лет назад
Зайди пожалуста в сайт islamme.ru Там все ответы на твои вопросы про ислам. А разного толка ответы по твоему вопросу могут тебя спутать по отношению к мусульманам.
Оксана Мамич Мастер (1715) 15 лет назад
Ходит, только у них отдельный вход и они отгорожены от мужчин. Мужчины их не видят.
Vladzet_jedy Знаток (414) 15 лет назад
помойму тока мужики ходят
abdbl nasser deeb Гуру (4501) 15 лет назад
да ходят, ну одельно сидять !
Дитрий Барт Ученик (180) 6 лет назад
почкму мы Верныые, а они неверные? Нет не наоборот!!!! НЕТ
Руфина Кичий Ученик (107) 3 года назад
Да. Женщины в одной комнате, мужчины в другой. Если не ошибаюсь то они не участвуют в праздниках.