Что такое собачьи ворота?
Недавно услышала об этом и стало интересно происхождение этих "ворот". Может кто подскажет?
Сама знаю только то, что это столбы, наклоненные друг другу /\

Столбы в форме буквы "Л", арки, собачьи ворота, чёртовы ворота.
Плохая ли это примета? Порталы?
Если где-то стоит столб с подпоркой, в форме буквы "Л" и рядом проходит тропинка, то обязательно есть ещё одна тропинка, которая огибает этот столб. Многие люди не проходят под этим столбом, обходят его.
Кто-то называет "собачьими воротами", кто-то считает, что это плохая примета. Старые люди, те все поголовно верят, что проходить под таким столбом нельзя.
Не только под столбами, но и под любым треугольником, например-под раскрытой лестницей-стремянкой. Суеверие связано с тем, что в древности побежденных солдат заставляли сгибаться в поклоне и проходить под скрещенными копьями- "ярмом" или "игом".
Отсюда и примета : пройти под треугольником => поражение, неудача, унижение. (Такое же говорят про бельевые верёвки на улице, что под ними тоже проходить нельзя).
Столб с подпоркой - это своеобразная арка. В параллельную реальность? А как на счёт настоящих, искусственных арок, например, как стоит на набережной? Почему там проходить не считается плохой приметой?
Возможно, эти столбы и искусственные арки на самом деле являются порталом в "параллельную реальность".
В какую реальность попадёшь - зависит от "намагниченности", мысленного настроя, о чём думаешь в конкретный момент. Если думаешь о повседневном, туда же и попадёшь, где был.
Многие люди часто думают о плохом, например, о плохом соседе, плохом правительстве, что вокруг одни бандиты и т. д.. Следовательно, и перемещаются в ту реальность.
Может, поэтому и считается проходить под столбом плохой приметой? Или просто с мыслями о том, что вдруг это действительно подействует плохо.
Многие проходят под аркой на набережной, загадывая желания. "Хочу, чтобы у меня было то-то". И в итоге получают то, что заказывали - "да, ты хочешь". А пробовали пройти, подумав в настоящем времени о том, что хотите получить?
Подумать так, будто это уже у вас есть, представить все эмоции, чувства, проиграть эту роль, будто вы и есть тот человек, который имеет то желаемое.
Проходя под аркой (можно и под столбом), посмотрите вверх, обратите внимание на еле заметные оттенки зданий, деревьев. Проходя, вы обратите внимание, что оттенки немного сменились. Прям как при транзакции в трансерфинге, примерно такой же эффект.
Попробуйте. Если думать о хорошем, причём не загадывая, а в настоящем времени, то не будет это никакой плохой приметой. Только хорошей.
может калитка в дом