Двигатель ДПТ СВ не идет в разнос?

Vlad Petrov Знаток (254), закрыт 8 лет назад
Объясните пожалуйста почему двигатель постоянного тока смешанного возбуждения имеет точку холостого хода и не идет в разнос?
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103630) 10 лет назад
Основы электропривода ДПТ. Скорость ДПТ пропорциональна напряжению питания, обратно пропорциональна потоку возбуждения. Точка ХХ определяется активным сопротивлением ДПТ и током (от тока ХХ до тока нагрузки) . При обрыве обмотки возбуждения поток стремится к нулевому значению, скорость соответственно к бесконечности (разнос). В зависимости от схемы возбуждения это В каких случаях возможен разнос. Это ДПТ независимого и параллельного возбуждения. Для этих двигателей актуальна защита от обрыва ОВ (обесточивание якоря) . Для двигателя с последовательным возбуждением это не актуально ( обрыв ОВ приводит к обесточиванию двигателя) . Теперь ваш случай. Обрыв последовательной обмотки приведет к останову двигателя. Обрыв параллельной обмотки приведет к не нулевому значению потока а к потоку последовательной обмотки. Двигатель останется в работе с последовательной обмоткой. Изменение скорости ДПТ будет обусловлено изменением потока, связанное с потерей потока параллельной ОВ. Точка ХХ - соображения выше.
Остальные ответы
Александр Лысенков Знаток (403) 10 лет назад
В разнос идут дв-ли последовательного (сириесные) и параллельного (шунтовые) возбуждения. Дв-ли смешанного возбуждения (компаундные) и с возбуждением от постоянных магнитов в разнос не идут. Есть понятие "реакция якоря",но это в двух словах не объяснишь.
SST Профи (739) 10 лет назад
Потому что сила тяготения идет в разрез с силой обогащения.
Владимир Шестаков Гуру (3952) 10 лет назад
ДПТ с последовательным возбуждением идет в разнос при сбросе нагрузки. ДПТ с параллельным возбуждением при сбросе нагрузки дает холостой ход. ДПТ с смешанным возбуждением объединяет свойства двух перечисленных выше двигателей. Параллельная ОВ отсекает разнос и дает точку холостого хода.