помогите что такое простое и сложное предложение?

mila mila Ученик (33), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Щербак Профи (867) 10 лет назад
Простое предложение имеет один или два грамматических состава и содержит в себе, таким образом, одну предикативную единицу. Например: После полудня она начала томиться жаждой (Л.) ; Утро было свежее и прекрасное (Л.) ; У Щукаря все больше темнело в глазах (Шол.) .

Сложное предложение состоит из объединённых по смыслу и грамматически двух или нескольких предикативных единиц. Каждая из частей сложного предложения имеет свои грамматические составы. Так, предложение Мальчик всматривался в знакомые места, а ненавистная бричка бежала мимо и оставляла все позади (Ч. ) состоит из двух частей, в каждой части имеется по два грамматических состава.

Сложное предложение представляет собой структурное, смысловое и интонационное единство. Хотя части сложного предложения структурно напоминают простые предложения (условно они так и называются) , они не могут существовать вне сложного предложения, т. е. вне данного грамматического объединения, как самостоятельные коммуникативные единицы. Это особенно обнаруживается в сложном предложении с зависимыми частями. Например, в предложении Я не знаю, как случилось, что мы до сих пор с вами незнакомы (Л. ) ни одна из имеющихся трёх частей не может существовать как отдельное самостоятельное предложение, каждая из них требует пояснения.

Части сложного предложения могут объединяться как равноправные, грамматически независимые, например: Ветки цветущих черешен смотрят мне в окно, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками (Л.) ; Становилось жарко, и я поспешил домой (Л.) ; и как зависимые, например: Дорога идёт, извиваясь между кустарниками, опускаясь в небольшие овраги, где протекают шумные ручьи под сенью высоких трав (Л.) ; С трёх сторон чернели гребни утесов и отрасли Машука, на вершине которого лежало зловещее облачко (Л.).
Анна Горбунова Ученик (171) 10 лет назад
простое это когда 1 грамматическая основа, а сложное 2
Без имени Мастер (1654) 10 лет назад
простое - 1 грамматическая основа
сложное - 2 грамматические основы

:)